29.02.2016 10:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 6293; сегодня: 1.

Общее собрание членов НП «ОПЖТ»

Общее собрание членов НП «ОПЖТ»

26 февраля в Москве состоялось Общее собрание членов Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», посвященное подведению итогов работы в 2015 году и планам на 2016 год.

Мероприятие прошло под председательством старшего вице-президента ОАО «РЖД», Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича.

В работе заседания приняли участие: Александр Морозов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации; Алексей Цыденов, заместитель министра транспорта Российское Федерации; Виталий Азаров, заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Максим Протасов, руководитель АНО «Российская система качества», а так же представители федеральных и региональных органов власти, ОАО «РЖД» и руководители предприятий, входящих в состав Партнерства. На собрание прибыли и зарубежные друзья, среди них: Микаэлла Штёкли, директор Швейцарской Ассоциации железнодорожной промышленности (Swissrail), Филипп Пегорье, председатель правления Ассоциации европейского бизнеса, Гаэль Дюметье, региональный Президент Vossloh AG по России и СНГ.

В адрес Общего собрания поступило приветствие от Валентины Матвиенко Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Открывая заседание, Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович начал свой доклад с приветственной телеграммы к участникам заседания Президента открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Олега Белозерова, в которой подчеркивается активное участие Партнерства в формировании нормативного пространства в сфере создания и эксплуатации сложных технических систем железнодорожного транспорта. В своем сообщении Олег Белозеров также отметил большой вклад Партнерства в развитие научно-технического сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями и ассоциациями производителей железнодорожной техники, внедрение требований Международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, который позволяет повысить эффективность бизнеса, улучшить качество, надежность и результативность процессов создания продукции.

В своем выступлении Валентин Гапанович отметил, что в 2015 году Партнерство успешно решало задачи, определяющие сегодня облик и состояние развития железнодорожного машиностроения страны. «Сегодня товарооборот предприятий Партнерства более 380 млрд. рублей. По основным направлениям производства на рынке подвижного состава и компонентов инфраструктуры предприятия Партнерства занимают ключевые позиции. В 2015 году Партнерство внесло ряд предложений в Правительство РФ по вопросам поддержки транспортного машиностроения, которые были приняты. В 2015 году Партнерством активно реализовывалась региональная политика», – подчеркнул Валентин Гапанович.

По словам Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича, стратегическими задачами для Партнерства в 2016 году являются: продолжение разработки и постановки на производство инновационной продукции железнодорожного назначения, обладающей существенными конкурентными преимуществами; концентрация усилий на решении задач импортозамещения, в том числе за счет локализации в России лучших зарубежных технологий; обеспечение существенного обновления парка грузового подвижного состава, в первую очередь за счет инновационных вагонов; за счет внедрения стандарта IRIS на предприятиях промышленности и инфраструктуры обеспечение существенного улучшения эффективности, качества и культуры производства; продолжение работы по совершенствованию системы подготовки инженерных кадров для железнодорожной отрасли.

Общим собранием было отмечено, что в отчетном периоде Партнерством проведена значительная работа по модернизации и инновационному развитию железнодорожной промышленности, переходу предприятий к политике импортозамещения, упрочению связей предприятий железнодорожного машиностроения с промышленными предприятиями регионов, изучению и распространению опыта работы членов Партнерства в области «бережливого производства», снижения энергоемкости продукции и повышения энергоэффективности производства.

Значительная работа проведена по использованию на предприятиях Партнерства лучшего зарубежного опыта производственной деятельности, внедрения на отечественных предприятиях требований международного железнодорожного стандарта IRIS и приведения их систем бизнеса в полное соответствие с международной практикой.

По словам заместителя Министра транспорта РФ Алексея Цыденова, с каждым годом НП «ОПЖТ» только набирает силы, и ту работу, которая проводится в рамках Партнерства, невозможно переоценить – это и единая техническая политика, и появление инноваций, а также развитие и производство новых видов техники и оборудования. «Производственные и технические решения, которые вырабатываются и реализуются в рамках Некоммерческого Партнерства, влияют на все, что происходит в стране в сфере железнодорожного машиностроения», – отметил Алексей Цыденов.

В ходе мероприятия заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов подвел итоги прошлого года в сфере транспортного машиностроения, а также отметил, что главной задачей в 2016 году для предприятий, производящих железнодорожную продукцию, является локализация производства и развитие и реализация экспортного потенциала. «По нашим оценкам российское производство продукции транспортного машиностроения в 2016 году должно значительно превысить показатели 2015 года», – уверен Александр Морозов.

В ходе Общего собрания состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Некоммерческим партнёрством «Объединение производителей железнодорожной техники» и Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества». Максим Протасов выразил уверенность в перспективах плодотворного сотрудничества между НП «ОПЖТ» и Роскачеством.

В рамках мероприятия решением Общего собрания Президентом НП «ОПЖТ» переизбран Валентин Гапанович, сроком на три года.

Также решением Общего собрания был определен состав членов Наблюдательного совета НП «ОПЖТ» сроком на три года, утвержден список вице-президентов НП «ОПЖТ», избрана ревизионная комиссия Партнерства.

Важными вопросами повестки Общего собрания стали отчет о финансово-хозяйственной деятельности НП «ОПЖТ» за 2015 год, отчет о выполнении Программы стандартизации за 2015 год, а также утверждение Программы стандартизации на 2016 год.

За активную работу объявлена благодарность Руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Гончарову, главному инженеру АО «Первая грузовая компания», Сергею Калетину, президенту АО «СГ-Транс», Максиму Штайгеру, заместителю начальника центра технического аудита ОАО «РЖД».

Грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждены Лебедев Алексей, главный конструктор ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и Андрей Шишов, директор по качеству АО «Выксунский металлургический завод».

За большой вклад в разработку инновационной продукции для нужд железнодорожного транспорта грамоты Президента ОАО «РЖД» получили ОАО «Научно производственный комплекс «Элара» имени Г.А. Ильенко», ООО «Холдинг «Кабельный Альянс».

Приз «Инновации и качество» получили «УК «Брянский машиностроительный завод» за разработку и постановку на производство магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ по импортозамещению; НПЦ «Динамика» за разработку инновационной диагностической продукции железнодорожного назначения; ООО «Научно-технический центр Информационные технологии» за инновационные решения для железнодорожного транспорта; ООО «Трансвагонмаш» за активную работу в НП «ОПЖТ».

В рамках Общего собрания сертификаты IRIS вручены следующим предприятиям: АО «Элтеза»; ОАО «НПО «Электромашина»; ООО «АВП Технология».

После завершения Общего собрания состоялась конференция «Российско-швейцарское научно-техническое сотрудничество в инновационном развитии железных дорог» с руководителями крупных компаний входящих в состав Швейцарской промышленной ассоциации железных дорог Swissrail, представителями Российской академии наук и представителями предприятий членов партнерства.

Выкса Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...