28.04.2016 16:14
Новости.
Просмотров всего: 8185; сегодня: 3.

ГК «Мортон» выходит на рынок Ближнего Востока

ГК «Мортон» выходит на рынок Ближнего Востока

Группа Компаний «Мортон» выходит с новыми российскими технологиями на рынок Ближнего Востока и создает в Египте совместное предприятие по производству энергоэффективных и экологичных кондиционеров промышленного назначения.

Соглашение между ГК «Мортон» в лице компании «ТЭССО-М», (входит в ГК «Мортон» и является портфельной компанией «Русского технического общества») и египетской Группой компаний ЕГАТ (The Egyptian German Air Treatment Company – EGAT) было подписано в Каире 26 апреля 2016 года. Со стороны российских партнеров соглашение подписали директор по инновациям ГК «Мортон», руководитель «Русского технического общества» Юрий Васильев и генеральный директор «ТЭССО-М» Игорь Горячев. От имени египетской стороны - генеральный директор ГК «ЕГАТ» доктор Наби Эль Семари (Mr. Dr. Nabih El Semary). В церемонии подписания соглашения принял участие Посол РФ в Арабской Республике Египет Сергей Кирпиченко.

Соглашение предусматривает создание совместного предприятия по производству и продвижению на рынки инновационных ресурсосберегающих кондиционеров. Производственная мощность нового предприятия составит до 10 000 кондиционеров в год общей мощностью до 5000 МВт холода. Используемая в них технология разработана российскими инженерами, ее отличает повышенная экономичность, энерго- и ресурсоэффективность.

Объем инвестиций в проект не разглашается. Российская компания инвестирует в проект технологиями, производственным оборудованием, техническим консалтингом и подготовкой специалистов, египетская сторона обеспечит полную подготовку и запуск нового предприятия, а также продвижение кондиционеров на египетском рынке, в Африке и странах Ближнего Востока.

Проект будет реализован в три этапа: на первом этапе будут поставляться готовые изделия из России, затем в Египте будет организовано сборочное производство кондиционеров из российских комплектующих, и на третьем этапе будет обеспечена частичная локализация производства на заводах ГК ЕГАТ (не менее 40%). Начало работы совместного предприятия намечено на конец 2016 года, первые поставки новых кондиционеров на рынок Египта ожидаются уже в 3-м квартале 2016 года.

Новое российско-египетское предприятие будет производить кондиционеры промышленного назначения (руфтопы, центральные кондиционеры, вентиляторные доводчики, чиллеры) и планирует их поставлять для охлаждения воздуха промышленных и энергетических объектов (металлургических цехов, шахт, электростанций, градирнь и т.п.), объектов общественного назначения (торгово-развлекательных и бизнес-центров, аэропортов, отелей, вокзалов и т.п.), а также для железнодорожного транспорта и метро.

На сегодняшний день рынок крупного климатического оборудования для охлаждения воздуха на Ближнем Востоке оценивается приблизительно в $ 6,573 млрд. в год или 4,75 млн. штук. Совокупный среднегодовой темп роста рынка до 2022 года составит 7,76% в деньгах и 5,26% в единицах. Египетский рынок климатического оборудования для центрального кондиционирования составляет порядка $ 354 млн. или 243 тыс. штук. При этом среднегодовой темп роста рынка составляет 9%, таким образом, к 2022 году рынок должен практически удвоиться и достичь 381,65 тыс. установок.

Используемая при производстве кондиционеров российская технология позволяет получать максимальный эффект охлаждения воздуха при минимальных затратах энергии. Она обеспечивает сокращение в 8-10 раз потребления энергии, затрат на энергообеспечение и значительное снижение затрат на сервисное обслуживание агрегатов. Кондиционер абсолютно экологичен, не сушит воздух, является одновременно кондиционером и оборудованием для вентиляции. В некоторых типах линейки инновационных кондиционеров отсутствуют компрессор и фреон как основные элементы работающего агрегата. Срок службы новых кондиционеров увеличен до 15 лет.

По словам руководителя Группы компаний ЕГАТ доктора Наби Эль Семари, начало сотрудничества с российскими компаниями «Мортон» и «ТЭССО-М» в сфере новых технологий и инноваций является важной вехой для компании. «Мы рассчитываем на трансфер технологий и в перспективе вместе с российскими партнерами намерены занять значительную рыночную долю кондиционеров, потеснив транснациональных гигантов. Мы планируем развивать сотрудничество с российской компанией и в других сферах производства высокотехнологичного инновационного оборудования и материалов для строительства», - добавил египетский партнер.

Директор по инновациям ГК «Мортон» и руководитель «Русского технического общества» Юрий Васильев отметил, что сотрудничество с Группой компаний ЕГАТ открывает новые перспективы для бизнеса российских высокотехнологичных компаний и группы компаний «Мортон». «Наша бизнес-стратегия сегодня предусматривает активный выход на международные рынки с инновационными решениями и высокотехнологичными разработками в сферах строительства, экологии, новых материалов и возобновляемой ресурсосберегающей энергетики. Одним из инструментов освоения новых рынков для нас является партнерство с крупными компаниями в регионах, создание совместных производственных предприятий и трансфер технологий. Я уверен, что такого рода экспансия будет способствовать постепенному возвращению нашей стране технологического лидерства», - добавил Юрий Васильев.


Ньюсмейкер: Русское техническое общество — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...