03.04.2017 21:32
Новости.
Просмотров всего: 8469; сегодня: 2.

Трубы казахстанского производства будут поставляться в Узбекистан

Трубы казахстанского производства будут поставляться в Узбекистан

Компания «АрселорМиттал Актау» сообщает о подписании первого контракта на поставку труб большого диаметра в Узбекистан. Труба казахстанского производства будет использоваться на проекте «Реконструкция насосных станций Навои и Учкара в Навоиской области Республики Узбекистан». Реконструкция этих станций приведет к значительному улучшению водоснабжения Навоиской и Бухарской области. Будут обеспечены водой для орошения сельскохозяйственные угодья Навоиской области.

На сегодняшний день на проект в Узбекистане уже поступила первая партия казахстанской трубы диаметром 1420 с толщиной стенки 10 мм и с внешним трехслойным полиэтиленовым покрытием.

«Это первая, так сказать, пробная поставка. Объем совсем небольшой. Но мы уверены в качестве казахстанской трубы, поэтому планируем развивать как сотрудничество по данному проекту, так и по другим проектам в Узбекистане», - поделился Нурлан Сеитов, заместитель генерального директора АО «АрселорМиттал Актау». Он также отметил, что в планах завода поставка двух тысяч тонн труб аналогичного диаметра.

По словам руководства завода, переговоры с узбекской стороной длились около трех месяцев, при этом одним из конкурентных преимуществ казахстанского производителя стало выгодное расположение завода АО «АрселорМиттал Актау» - 600 км до границы с Узбекистаном позволяют значительно сократить логистические расходы, что делает стоимость продукции актауского завода ниже аналогичной продукции из соседних стран.

Для АО «АрселорМиттал Актау» это не первая поставка трубы казахстанского производства на экспорт: в 2012 году была осуществлена первая экспортная поставка в Украину, а в 2015 и 2016 годах актауский завод поставил продукцию во Францию. Тем не менее, первая поставка в Узбекистан имеет серьезное значение, поскольку трубный рынок Узбекистана динамичен и характеризуется высокими темпами роста, при этом большую роль, как и в Казахстане, здесь играют производители стальной трубы из Российской Федерации.

«На прошлой неделе в Астане в рамках официального визита президента Узбекистана Шавхата Мирзиёева в Казахстан Глава государства еще раз подчеркнул, что наши страны обладают большими возможностями для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества. Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам 2016 года составил $1,5 млрд, при этом среди стран СНГ Узбекистан занимает 3-е место по показателям взаимной торговли. Кроме того, сформирована необходимая законодательная база для сотрудничества. Еще в 1998 был подписан договор «О вечной дружбе между Казахстаном и Узбекистаном». Были подписаны также ряд соглашений, которые призваны были способствовать взаимовыгодному сотрудничеству в различных отраслях. Поэтому мы очень данный контракт имеет особое значение для нашего завода, и мы с оптимизмом смотрим на развитие нашего сотрудничества с Узбекистаном», - подчеркнул г-н Сеитов.

«АрселорМиттал» является важной частью промышленного потенциала Казахстана и предлагает высокотехнологичную конечную продукцию с практически 100% местным содержанием для предприятий нефтегазовой отрасли РК.

Наша справка

«АрселорМиттал Актау» входит в состав металлургического комбината «АрселорМиттал Темиртау» и является единственным изготовителем стальных труб большого диаметра Республики Казахстан.

Предприятие состоит из трубоэлектросварочного цеха, линии по нанесению наружного и внутреннего антикоррозионного покрытия, лаборатории механических испытаний и полимерных покрытий и оборудованного склада готовой продукции.

«АрселорМиттал Актау» специализируется на производстве стальных труб нефтегазового сортамента, а также для строительства магистральных водоводов, систем отопления и пульпо/шламопроводов используемых в горнодобывающей промышленности. Продукция изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ, а также по международным стандартам API 5L.

Предприятие сертифицировано на соответствии системе менеджмента качества на базе МС. ISO 9001, экологического менеджмента ISO 14001 и безопасности труда OHSAS 18001.


Ньюсмейкер: АрселорМиттал Актау — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...