15.07.2019 13:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 9708; сегодня: 2.

В Магадане обсудили состояние минерально-сырьевой базы Колымы

В Магадане обсудили состояние минерально-сырьевой базы Колымы

В магаданском Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте (СВКНИИ) прошло совещание о состоянии минерально-сырьевой базы Колымы. Заседание провёл Заместитель председателя Правительства Алексей Гордеев, курирующий вопросы агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии. В обсуждении приняли участие губернатор Магаданской области Сергей Носов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, заместитель Министра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, генеральный директор ФГУБ «ЦНИГРИ» Александр Черных, представители добывающих предприятий и правительства Магаданской области, сообщается на сайте Кабмина.

Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что Магаданская область с 20-х годов 20 века известна как природная кладовая Севера и развивалась во благо экономики всей страны. Сегодня необходимо обсудить, как развивать эту уникальную территорию в 21 веке. В настоящее время геологоразведкой покрыто всего лишь 20 процентов площади Магаданской области и здесь есть, над чем работать, подчеркнул вице-премьер.

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, Президент поддержал ряд предложений ведомства в сфере недропользования. Это прежде всего заявительный принцип для геологического изучения участков, что будет способствовать увеличению количества открытых месторождений. Также глава государства поддержал увеличение порогового значения для отнесения месторождений золота к участкам недр федерального значения с 50 до 200 тонн. По мнению Министра, это позволит стимулировать компании искать крупные месторождения и привлекать новые инвестиции в экономику. Также идет работа по сокращению административных барьеров при выделении земель и развитии юниорного движения.

По информации Федерального агентства по недропользованию, балансовые запасы рудного золота в Магаданской области – более 1,9 тыс. тонн. В регионе компании отрабатывают 30 месторождений. Крупнейшие из них – Наталкинское (79% запасов), Павлик (7,3%), а также Перекатное (5,7%). В нераспределённом фонде числятся 12 мелких месторождений с запасами около 356 тонн коренного золота. Также на Колыме распределено 547 месторождений россыпного золота с общим запасом свыше 100 тонн, что достигает 61% от всех запасов Магаданской области.

Минувший год стал рекордным по добыче золота за последние 20 лет – 36,8 тонн, в том числе 18,9 тонн рудного и свыше 17,8 тонн россыпного.

По итогам года лидером по добыче золота стали предприятия Тенькинского городского округа – 12,7 тонн драгоценного металла. Второй год подряд второе место занимает Сусуманский округ – 6,86 тонн золота, обгоняя Ягоднинский – 6,57 тонн. Увеличение уровня добычи драгоценного металла и в целом всей горной отрасли Магаданской области связывают именно с освоением месторождений Наталкинское и Павлик.

Но Магаданская область также обладает значительным ресурсным потенциалом по добыче серебра. Основная доля запасов этого металла сосредоточена на крупных золото-серебряных месторождениях Лунное и Дукатское в Омсукчанском округе. В минувшем году на Колыме добыто почти 700 тонн.

По мнению Федерального агентства по недропользованию, горнодобывающая промышленность Магаданской области специализируется в основном на добыче золота и серебра, что в целом отвечает металлогенической специализации региона. Запасы и прогнозные ресурсы других полезных ископаемых в настоящее время востребованы мало.

В Магаданской области насчитывается 37 месторождений олова (18,5 тыс. тонн), четыре – свинца (104 тыс. тонн), три – цинка (73 тыс. тонн), по одному – меди (почти 4 тыс. тонн) и вольфрама (1,2 тонны). Также есть 35 месторождений угля с общими запасами в 2 млрд тонн. Кроме того, в регионе можно добывать гипс и ангидрит, цементное и стекольное сырье, строительные и облицовочные камни, цеолиты и лечебные грязи.

О проблемах и перспективах работы колымского горнодобывающего комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы рассказал губернатор Сергей Носов. По его словам, регион интересует не столько добыча золота, сколько перспектива развития экономики области в целом. «Чтобы реанимировать экономику Колымы, нужно диверсифицировать горнодобывающую отрасль, – подчеркнул губернатор. – Важная задача в том, чтобы снять административные барьеры в недропользовании».

По словам Сергея Носова, геологические исследования в Магаданской области выявили большое количество рудопроявлений цветных металлов. Специалисты СВКНИИ ДВО РАН выделили перспективные медные рудные объекты, ресурсный потенциал которых оценивается более чем в 16 млн тонн меди. Региональная юниорная компания уже получила поисковые лицензии на три объекта с ресурсным потенциалом порядка 5 млн тонн этого цветного металла. Губернатор обратил внимание, что по проведённой оценке, строительство только одного ГОКа производительностью 100 тыс. тонн меди в год и до 2 тонн попутного золота при действующем уровне цен обеспечит ежегодно 4 млрд рублей налоговых поступлений в областной бюджет. А это, как отметил Сергей Носов, на 1 млрд больше того, что дают предприятия, добывающие 13 тонн золота ежегодно. По оценке губернатора, рост добычи золота до 50 тонн в год и ввод в эксплуатацию одного медеплавильного производства позволит вывести бюджет территории на бездотационный уровень.

Губернатор также отметил, что Минприроды России необходимо рассмотреть увеличение финансирования геологоразведки в Магаданской области для поиска цветных и чёрных металлов. В 2018 году в колымскую геологоразведку по госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов» было вложено без малого 500 млн рублей, что составило 27% от общего финансирования по Дальнему Востоку.

Вторая проблема – это административные барьеры. К примеру, длительность процедуры предоставления права на пользование недрами фактически составляет несколько лет, а от этого также зависит и занятость населения. Для территорий Крайнего Севера, Магаданской области – это недопустимо, считает губернатор. Он предложил сделать Колыму пилотной территорией, где можно сократить сроки лицензирования до 45 дней. Это может значительно повысить инвестиционную привлекательность региона. Кроме того, участники совещания обсудили возможность отнесения участков недр, не содержащих драгоценные металлы, к участкам недр местного значения и передать полномочия по праву пользования на уровень субъекта.

Подводя итоги заседания, Алексей Гордеев предложил создать рабочую группу, которая займётся рассмотрением всех проблем горнодобывающего комплекса северных территорий, в том числе Магаданской области. В рабочую группу войдут не только представители заинтересованных федеральных структур, но и региональной промышленности.

«Необходимо установить прямой диалог всех участников отрасли, разобраться в специфике Крайнего Севера. Созданная в Магаданской области инфраструктура требует особого внимания, в том числе со стратегическим расчётом на 50 лет вперед. В ближайшее время мы проведём ряд совещаний в Правительстве по каждому конкретному направлению и выработаем эталонный механизм решений по Магаданской области. Это хороший регион, на примере которого нужно усовершенствовать законодательную базу с учётом специфики северных территорий», – подытожил Алексей Гордеев.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...