07.10.2019 17:32
Аналитика.
Просмотров всего: 17004; сегодня: 6.

История. Саратовская благотворительница Анна Васильевна Чирихина

История. Саратовская благотворительница Анна Васильевна Чирихина

Чирихина (Гудкова) Анна Васильевна (1841–1924) была представительницей богатой саратовской династии купцов-заводчиков. Ее первым мужем был купец Прокофий Кутин, владелец основанного в 1830 году чугунолитейного завода. После смерти Кутина, последовавшей в 1871 году, вдова его стала владелицей завода.

В 1873 году Анна Кутина вышла замуж за купца за богатого купца Сергея Дмитриевича Чирихина, известного в Саратове филантропа: он входил в Саратовское губернское попечительство о тюрьмах и был попечителем Мариинского детского приюта

В 48 лет овдовев во второй раз, Анна Чирихина посвятила жизнь предпринимательству и благотворительности. После смерти мужа Анна Васильевна вступила в члены саратовского биржевого общества, имела купеческое свидетельство второй гильдии. Она руководила унаследованным от первого мужа чугунолитейным, механическим и машиностроительным заводом в Затоне (район Саратова). По данным 1909 года, на заводе числилось 75 рабочих. Здесь строились пароходы, паровые машины, насосы, оборудование для мельниц и лесопильных заводов, отливались из чугуна ограды, лестницы, памятники. Владела тремя магазинами и учредила торговый дом «А. В. Чирихина с преемниками», где продавала железо, скобяные товары собственного производства, английский инструмент, краски и москательные товары.

Чирихина регулярно оказывала благотворительную помощь нуждающимся. В период сильнейшего голода 1891–1892 годов (охватившего территорию с населением 35 млн человек и унесшего, вследствие недоедания и холеры, более полумиллиона жизней) она бесплатно размолола на собственной мельнице 10 тысяч пудов ржи (164 тонны), присланных благотворителями голодающим Саратовской губернии.

Местное попечительство о слепых подыскивало здание под училище для незрячих детей. Узнав об этом, в 1893 году подарила попечительству доставшийся ей по наследству от отца двухэтажный каменный дом стоимостью 20 тысяч рублей, что позволило учебному заведению разместиться в собственном здании после серьезной перестройки. Вдовствующая Императрица Мария Федоровна вынесла благодарность саратовской купчихе «за означенное пожертвование», а вскоре Чирихину избрали почетной попечительницей Саратовского отделения Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. Архитектор А. М. Салько бесплатно составил проект перестройки и отделки внутренних помещений и отделку здания снаружи. Он же взял на себя также безвозмездно руководство технической частью работы. В сентябре 1898 г. школа слепых начала работу в новом помещении. В 1901 году Чирихина пожертвовала 1000 рублей на строительство глазной клиники.

В 1898 году в Саратове, по примеру Москвы,были открыты 25 участковых попечительств о бедных, действовавших под эгидой городской думы. Чирихина становится председателем второго участкового попечительства, охватывавшего неблагополучный городской район вокруг Глебучева оврага, густо населенный беднотой. В совет попечительства, которым руководила Анна Чирихина, входило десять человек. На пожертвования, членские взносы и дотацию городской думы попечительство снабжало малообеспеченных рабочих и ремесленников продуктами, одеждой, дровами. Открыта была бесплатная столовая. Бедным женщинам предлагалась работа в общегородской швейной мастерской.

В 1900 году на деньги, завещанные отцом и двумя его братьями, Чирихиной открыт детский приют. Семья пожертвовала 70,8 тысяч рублей в ценных бумагах, на которые ежегодно нарастали проценты – около 3 тысяч рублей. Деньги расходовались на содержание приюта, первоначально разместившегося в арендованном помещении. Позже Чирихина купила для сиротского дома двухэтажный каменный дом. В 1910 году Анна Чирихина увеличила капитал заведения, пожертвовав 40 тысяч рублей, а в 1914 году – еще 10 тысяч рублей. Полное официальное название заведения звучало так: «Сиротский дом имени саратовского купца Василия Вуколовича Гудкова и его братьев Михаила и Петра и дочери его, саратовской купчихи Анны Васильевны Чирихиной» и было открыто в 1911 году, причем имя Анны Чирихиной было добавлено по настоянию депутатов Саратовской городской думы. Сама Чирихина была Советом избрана попечительницей и заведующей приютом. В сиротском доме призревались 30 детей-сирот мужского пола от семи до пятнадцати лет.

В 1911 за труды по призрению слепых Чирихина удостоена редкой награды – серебряной медали «За усердие» (на Станиславской ленте), а ее портрет помещен в актовом зале сиротского дома.

В 1913 году при содействии Анны Чирихиной открылось еще одно благотворительное заведение – дом дешевых квартир для вдов и одиноких женщин. На углу Большой Горной и Никольской улиц в двухэтажном каменном доме располагались 62 квартиры, стоимостью от 8 до 25 рублей в месяц. Однако в годы войны Чирихина вынуждена была повысить плату с 1 сентября 1915 г. на 15%.

В 1916 году Анна Чирихина учредила стипендию в женской Мариинской гимназии, для чего положила в банк сумму в 2 тысячи рублей, на проценты с которой обучалась девочка из бедной семьи. Позднее стипендию ее имени она учредила во второй мужской гимназии, причем право на стипендию должно было быть предоставлено одному из бедных учеников православного вероисповедания. Сиротам, обучавшимся в приюте-убежище Святого Христанта, Чирихина обеспечивала свадебные платья и скромное приданое.

К сожалению, судьба Анна Васильевны Чирихиной после 1917 года неизвестна. После революции все ее имущество и капиталы были реквизированы. По неподтвержденным данным, скончалась она в 1924 году.


Ньюсмейкер: HisDoc.Ru История России в документах — 32 публикации
Сайт: hisdoc.ru/articles/25827/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...