22.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4752; сегодня: 2.

Самый прибыльный диплом

Самый прибыльный диплом

Кадровый центр «ЮНИТИ»: рейтинг вузов по стартовым зарплатам выпускников.

По данным кадрового центра «ЮНИТИ», благосклоннее всего работодатели относятся к выпускникам: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Финансовой академии при правительстве РФ и Высшей школы экономики.

Молодые специалисты, закончившие Бауманку и планирующие работать программистами, могут рассчитывать на стартовый оклад в размере 39 000 рублей. При трудоустройстве в качестве инженера (в любой отрасли) выпускники МГТУ им. Н. Э. Баумана идут в ногу с МФТИ – на начальных позициях им предлагают 35 000 рублей. Их с удовольствием принимают на работу такие международные компании, как Intel и Abbyy, а также Газпром, который славится своим тщательнейшим отбором персонала.

Дипломированные специалисты МГУ им. М. В. Ломоносова в начале своей трудовой деятельности получают, в среднем, 35 000 рублей. На эту зарплату могут претендовать молодые переводчики, журналисты и PR-специалисты.

Лучшие финансисты, аудиторы и аналитики выходят из стен Финансовой академии при правительстве РФ и Высшей школы экономики. В своих рядах их рады видеть банковские структуры и консалтинговые компании. Стартовая ставка составляет 30 000 - 35 000 рублей.

«Хочется заметить, что 80% выпускников ведущих вузов страны, в отличие от остальных, идут работать по специальности, - рассказывает Юлия Прохорова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ». – При этом зачастую их карьера начинается в одной из лучших международных или отечественных компаний. Как правило, такие работодатели помимо зарплаты и бренда, привлекательны еще и отличным социальным пакетом».

По данным рекрутеров, наряду с ведущими столичными вузами популярностью среди работодателей пользуются Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский государственный технический университет, Пермский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Политехнический институт Сибирского федерального университета. Окончившие данные университеты интересны крупным региональным предприятиям и могут рассчитывать на на зарплату в 15 000 – 20 000 рублей.

Эксперт кадрового центра «ЮНИТИ» советует молодым людям, определяющим сейчас свой будущий вуз, обратить внимание не только на его престижность, но и на востребованность будущей специальности. Так, сейчас сильнейший кризис кадров испытывают атомная, металлургическая, строительная отрасли. Дефицит инженеров-проектировщиков, слесарей-механиков, химиков-технологов уравнивает шансы выпускников ведущих вузов и тех, кто окончил иное высшее учебное заведение на успешное трудоустройство по данным специальностям.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 1 июня 2007 года открылся департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...