31.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4569; сегодня: 1.

Подведены итоги IV международного конкурса IR-кейсов

Подведены итоги IV международного конкурса IR-кейсов

Компания «Интерфакс Бизнес Сервис» (ИБС), входящая в Международную информационную Группу «Интерфакс», в партнерстве с журналом «Рынок ценных бумаг» (РЦБ) подвела итоги IV ежегодного конкурса IR-кейсов среди IR-специалистов России и стран СНГ.

По итогам конкурса первое место занял кейс «МРСК Центра», второе – кейс компании «Северсталь». Третье место жюри конкурса отдало кейсу компании «Лизинг IT».

В этом году конкурс был посвящен теме «IR в эпоху перманентных кризисов». В конкурсе приняли участие 5 IR-кейсов, представленных специалистами финансовой, металлургической, энергетической и аграрной отраслей. В их числе:

• «Новый формат проведения Дня аналитика и инвестора группы компаний «Газпром энергохолдинг». 5 правил Analyst & Investor Day или IR-событие года» (компания «Газпром энергохолдинг»),

• «Продажа эмитентом корпоративных облигаций частным инвесторам – первый успешный опыт в Украине» (компания «Лизинг IT», Украина),

• «Реализация эффективной IR-стратегии, направленной на привлечение профильных инвесторов и повышение ликвидности акций компании» (компания «МРСК Центра»),

• «Вторая точка опоры: как «Авангард» стал дважды публичной компанией в течение одного года» (аграрный холдинг «Авангард», Украина),

• «Северсталь»: глобальная перестройка имиджа в глазах инвесторов» (компания «Северсталь»).

По словам генерального директора ИБС Станислава Мартюшева, «конкурс проводился в ситуации, когда экономика еще далека от стабильного роста. Сегодня отечественные эмитенты активно осуществляют заимствования, при этом рынок акций остается мало востребованным, активность IPO/SPO очень низка, что, в свою очередь, напрямую сказывается на задачах, решаемых IR-службами. Ведь когда акционерных сделок практически нет, фокус внимания оказывается на рынках долгового капитала, на работе с рейтинговыми агентствами».

«Так, например, один из кейсов-призеров – кейс компании «Лизинг IT» – был посвящен размещению на рынке облигаций. Молодым специалистам, которые будут знакомиться с конкурсными кейсами этого года, подобное знакомство, помимо ознакомления с интересной IR-методологией лидеров, даст и дополнительную систему координат для решения нестандартных задач, с которыми постоянно сталкиваются публичные компании не только на рынке акций», – отметил С. Мартюшев.

Представленные на конкурс работы оценивались по следующим критериям: новизна, результативность, методологическая ценность и индивидуальная оценка членов жюри.

Решения в сфере построения взаимоотношений с инвесторами оценивали по четырех-балльной шкале 10 признанных специалистов российского рынка Investor relations:

• Сергей Клинков, «Группа ГМС»,

• Сергей Беляков, ГМК «Норильский Никель»,

• Анна Сидоркина, «Газпром нефть»,

• Дмитрий Иванов, IBS Group,

• Александр Гольдин, «РусГидро»,

• Виктор Салкай, «Группа Компаний ПИК»,

• Илья Попов, «Акрон»,

• Денис Давыдов, «М.Видео»,

• Олег Гончаров, «Магнит»,

• Ирина Макаренко, «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Все кейсы-победители будут опубликованы в журнале «РЦБ», а также будут использоваться в качестве обучающих материалов Институтом Развития Финансовых Рынков для специалистов по связям с инвесторами.

С 28 декабря 2011 года все участвовавшие в конкурсе кейсы будут доступны для свободного ознакомления на сайте ИБС - www.irconsulting.ru (раздел «Аналитика») или могут быть высланы по запросу на адрес: ir@interfax.ru.

Ежегодный конкурс IR-кейсов среди IR-специалистов России и стран СНГ учрежден в 2008 году компанией ИБС и журналом РЦБ при поддержке Ассоциации развития финансовых коммуникаций и отношений с инвесторами (АРФИ), Группы ММВБ-РТС и Института развития финансовых рынков. В 2010 году конкурс получил статус международного – поддержку конкурсу стали оказывать Лондонская фондовая биржа и Британское сообщество по связям с инвесторами.

В общей сложности за 4 года проведения конкурса на рассмотрение жюри было представлено 54 IR-кейса.

ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис»

Адрес: 127006, Москва, 1-я Тверская-Ямская ул., д. 2

Тел.: (+7 495) 647-88-50

Факс: (+7 499) 251-09-11

www.irconsulting.ru

Блог ИБС: http://interfax-bs.blogspot.com

ИБС в Твиттере: http://twitter.com/interfax_BS

ДЛЯ РЕДАКТОРА:

«Интерфакс Бизнес Сервис» (ИБС) является дочерней компанией Международной информационной Группы «Интерфакс» и специализируется на оказании сервисов и консалтинговых услуг в области взаимоотношений с инвесторами (Investor Relations) в России и странах СНГ.

«Интерфакс» обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими институциональными и частными инвесторами.

Компания имеет опыт работы с эмитентами и инвесторами по всему спектру IR-задач (расширение базы инвесторов и аналитиков, улучшение аналитического покрытия, подготовка документации для инвестиционных коммуникаций, инвестиционное позиционирование, rating advisory, независимая финансовая аналитика, привлечение частного акционерного финансирования в компании малого и среднего бизнеса).

В течение 2005-2011 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 80 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей.

Специалисты ИБС участвуют в предоставлении консультаций Министерству финансов Российской Федерации по тематике внешнего долга и по вопросам поддержания суверенного кредитного рейтинга РФ. Компания имеет обширный опыт работы со всеми крупнейшими международными рейтинговыми агентствами: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch Ratings.

«Рынок ценных бумаг» – профессиональный журнал. Издается с ноября 1992 года. За годы издания РЦБ заслужил признание как независимое издание, предоставляющее актуальную и компетентную информацию о ситуации и методах работы на финансовых и фондовых рынках. В журнале освещается вся проблематика рынков капитала, и отражается обширный спектр вопросов, касающихся работы на рынке, взаимодействия его участников, применения существующих и новых финансовых инструментов. На сегодняшний день журнал является важнейшим источником информации для всех, кто реально управляет финансами как на государственном уровне, так и на уровне компаний.


Ньюсмейкер: Интерфакс Бизнес Сервис — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...