17.04.2012 13:52
Новости.
Просмотров всего: 5267; сегодня: 3.

Международное финансирование – курс на диверсификацию

Международное финансирование – курс на диверсификацию

В этом году региональные заемщики будут стремиться максимально диверсифицировать источники финансирования и сосредоточить поиск на международных рынках капитала.

Вопрос финансирования всегда стоит очень остро для развивающихся отечественных предприятий и, зачастую, является решающим при выборе иностранного производителя или генподрядчика для реализации проекта.

Ни для кого не секрет, что 2011 год ознаменовался отсутствием позитивных тенденций в секторе корпоративного кредитования в Украине: процентные ставки достигли 30% годовых в гривне, а требования к залогу – 200-300% от суммы финансирования.

Долгосрочные (инвестиционные) кредиты вообще стали чем-то из области фантастики – отечественные и иностранные банки в Украине в основном были ориентированы на краткосрочные займы до 1 года. Эта тенденция, по всей вероятности, сохранится и в 2012 году.

Мы знаем точно – невозможное возможно

Учитывая все вышеперечисленные причины, украинские предприятия продолжают искать альтернативные источники прямого финансирования за рубежом.

И это, вопреки мнению скептиков, вполне возможно для стабильно развивающихся и финансово-устойчивых украинских компаний, которые в меньшей мере подвержены страновым рискам. В этой связи часто в прессе можно найти упоминания о таких компаниях как «Метинвест» или «Милкиленд». Для остальных же, не столь значительных предприятий, национальные финучреждения в основном предлагают зарубежное экспортное (торговое) финансирование под гарантии отечественного банка на основе межбанковского соглашения.

Однако, как показывает опыт компании IBcontacts в реализации подобных проектов, долгосрочное финансирование, напрямую привлекаемое региональными корпоративными заемщиками от зарубежных банков (без участия банка-гаранта из Украины), доступно и для компаний с гораздо меньшим оборотом, чем «Метинвест» или «Милкиленд». Главное требование – соответствие критериям финансирующего зарубежного банка, которые являются вполне достижимыми при должной подготовке бизнеса.

В чем же выгода для покупателя и продавца?

Внешнее финансирование позволяет значительно снизить процентную ставку (до 10-11% all-in в евро) и, что немаловажно, не требует залога. Срок же такого долгосрочного финансирования может колебаться от 5 до 20 лет. Кроме того, реализовав подобный проект однажды, компания формирует свою международную кредитную историю, а значит, получает доступ к еще более выгодным финансовым условиям. А самое главное – привлечение прямого экспортного и проектного финансирования является частью стратегического развития компании за рубежом и рассматривается как подготовительный этап перед выходом на IPO.

Для более крупных проектов (100 млн евро и выше), которые по-прежнему интересны иностранным кредиторами при условии их инвестиционной привлекательности и перспективности рынка, в 2012 году будет доминировать тенденция создания пула зарубежных банков и страховых компаний, что позволит распределить риски и сделать проект осуществимым даже в условиях экономической нестабильности в Украине.

Таким образом, покупатель, отдавая предпочтение тому либо иному производителю, основывается на возможности организовать привлечение финансирования из соответствующей страны, что, в свою очередь, позитивно сказывается на товарообороте.

Что делать, если…

В то же время, следует отметить, что в некоторых случаях введение в схему регионального банка, который берет на себя риски заемщика, действительно единственно возможный вариант осуществить привлечение средств. Подобная ситуация чаще всего возникает при низком уровне кредитоспособности предприятия или недостаточном сроке его существования (до 2-х лет), а также отсутствии аффилированных компаний, финансовая стабильность которых в таком случае может позитивно сказаться на кредитном рейтинге самого заемщика и группы компаний в целом.

Правда, такой сценарий развития событий, безусловно, повлечет удорожание финансирования на величину маржи отечественного банка и вернет заемщика все к тому же злополучному залогу. Однако такой путь часто является первым этапом перед прямым привлечением финансирования и дает заемщику время для подготовки бизнеса.

Точно определить на каком этапе находится компания-заемщик: способна ли она уже сейчас к прямому привлечению зарубежного долгового капитала, или же требуется определенная подготовительная работа и участие регионального банка-гаранта возможно только после проведения первичного кредитного анализа и переговоров с потенциальными зарубежными кредиторами, частными страховщиками и экспортными кредитными агентствами. Результаты предварительного кредитного заключения, конечно же, должны быть подтверждены и на втором этапе, при проведении глубокого анализа проекта на основании бизнес-плана и Due Diligence компании-заемщика, а также аффилированных предприятий (при необходимости) в процессе реализации проекта.

Здоровые амбиции

В завершение следует отметить, что все больше региональных предприятий стратегически ориентированы на размещение на иностранных фондовых биржах и рассматривают IPO, как привлекательный способ финансирования. В первую очередь, это компании, работающие в металлургическом и агросекторе, а также ритейле. Так, в следующем году Варшавская фондовая биржа прогнозирует размещение как минимум пяти украинских компаний, подготовка к которому уже началась.

Украина также не осталась безучастной к мировым тенденциям – в 2012 году мы ожидаем старт проекта по внедрению инструмента внутреннего IPO, а также создание собственного экспортного кредитного агентства, призванного поддержать региональных экспортеров.

Компания IBcontacts специализируется на развитии торговых отношений между украинскими компаниями и их иностранными партнерами. Компания работает в сфере торгового, проектного и структурного финансирования, а также кредитного менеджмента, предоставляя полный спектр финансовых, юридических и маркетинговых услуг.


Ньюсмейкер: IBcontacts — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...