07.06.2012 13:12
Новости.
Просмотров всего: 4575; сегодня: 1.

На «Протон-ПМ» управление человеческим капиталом взял под свой контроль SAP HCM

На «Протон-ПМ» управление человеческим капиталом взял под свой контроль SAP HCM

На ОАО «Протон - Пермские моторы» введен в продуктивную эксплуатацию модуль SAP HCM. Сегодня задачи учета кадров, ведения штатного расписания и табельного учета на предприятии решаются только в системе SAP ERP. Рамками проекта были охвачены 4300 сотрудников. В проекте в качестве генерального подрядчика участвует российская компания АСАП Консалтинг.

Открытое акционерное общество «Протон-ПМ» - одно из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности России и СНГ. Основное направление деятельности акционерного общества - производство жидкостных ракетных двигателей, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". С его помощью более 300 раз выводились на орбиту пилотируемые станции и спутники для исследования Луны, Марса и Венеры.

Целью внедрения SAP ERP HCM на предприятии являлась автоматизация процессов управления персоналом, предоставление руководству компании возможности получения оперативной информации по персоналу и постоянного контроля над затратами.

Отсутствие единой информационной системы, разрозненность информации существенно затрудняли процесс сбора, обработки и контроля информации. Критериями выбора решения SAP стали высокая производительность и функциональные возможности системы, готовой максимально автоматизировать работу в области подбора и найма сотрудников, их обучения, развития, организации труда и мотивации персонала, а также планирования и оптимизации организационной структуры предприятий.

В 2010 году на предприятии было принято кардинальное решение о внедрение SAP ERP, прежде всего в производстве, финансах и логистике. В этом случае внедрение SAP HCM на единой платформе стало логически и экономически целесообразно.

Проект по внедрению SAP HCM разбит на три этапа. На первом этапе основной акцент был сделан на ведение кадрового учета, возможность внесения изменений в организационную структуру и штатные расписания, а также на учет рабочего времени. Второй этап, относящийся к управлению персоналом, предусматривает автоматизацию расчета заработной платы. На третьем этапе планируется внедрять портальные сервисы самообслуживания и некоторые функциональности контура «Управление талантами».

Особенностью первого этапа проекта на ОАО «Протон-ПМ» являлся «позитивный» учет рабочего времени, т.е. учет фактического времени присутствия на рабочем месте сотрудников, который реализован посредством интеграции с системой контроля и управления доступом (СКУД). Именно в «Учете рабочего времени» производится основная обработка и расчет всех временных данных, создаются повременные виды оплаты, которые впоследствии переводятся в денежный эквивалент, облагаются налогами и передаются в модуль «Управление финансами». На данный момент эта задача успешно решена.

SAP HCM введен в промышленную эксплуатацию точно в назначенный срок, и первые экономические результаты внедрения уже очевидны. Ожидается, что опыт данного проекта на ОАО «Протон-ПМ» окажется ценным для тиражирования на предприятиях машиностроения с аналогичными производственными условиями.

Напомним, что решение SAP ERP HCM (Human Capital Management, «Управление человеческим капиталом») является одним из основных модулей системы SAP ERP. На территории России и СНГ сегодня это решение внедрено на таких предприятиях, как Siemens, РЖД, ТНК-ВР, Министерство обороны, Сбербанк, Росатом, Газпром, «Сыктывкарский ЛПК», «GM – АвтоВАЗ», «Reebok Россия», Xerox, «МЕТРО Кэш энд Керри», «Нижнетагильский металлургический комбинат», «Нестле Фуд», «Белгородэнерго», «Бритиш Америкэн Тобакко», «Салаватнефтьоргсинтез», «Тюменская нефтяная компания», «Чепецкий механический завод», «Энергомашкорпорация» и др.

Среди основных клиентов компании «АСАП Консалтинг» по внедрению SAP HCM - Daimler Chrysler, Halyk Bank, Deloitte, группа компаний SNS, ОАО «Протон-ПМ».

Информация о компании АСАП Консалтинг

Компания АСАП Консалтинг с 2004 года оказывает комплексные услуги в области внедрения систем управления предприятием на базе SAP в ведущих отраслях экономики, таких как машиностроение, банковская деятельность, розничная и оптовая торговля, нефтегазовая отрасль, энергетика, государственный сектор.

Используя лучшую мировую практику SAP, глубокое знание отраслевой специфики и экспертизу в области внедрения систем управления предприятием, компания успешно реализовала более 50 проектов. Среди заказчиков АСАП Консалтинг - ОАО «БелЗАН», Кировский завод, ООО «Тольяттинский Трансформатор», ООО «Кроностар», ОАО НПК «Уралвагонзавод», Газпром Трансгаз Екатеринбург, DaimlerChrysler, Промсвязьбанк, Deloitte и другие.

ASAP Consulting обладает высшим статусом партнерства «SAP Gold Partner». С 2007 года ASAP Consulting - предпочтительный партнер «SAP Industry Preferred Partner» в области дискретного производства. С 2012 года центр поддержки ASAP Consulting сертифицирован как «SAP Partner Center of Expertise». Качество оказываемых услуг компании подтверждено сертификатом «SAP Active Quality Management» с 2010 года.

Глазов Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: АСАП Консалтинг — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...