06.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4933; сегодня: 3.

В Актюбинской области Казахстана успешно реализуется инвестиционный проект Евразийского банка развития

В Актюбинской области Казахстана успешно реализуется инвестиционный проект Евразийского банка развития

В ноябре завершается первый этап промышленного освоения месторождения хромитовых руд «Восход» в Актюбинской области Республики Казахстан. Со-инвестором проекта является Евразийский банк развития (ЕАБР).

В декабре 2006 года ЕАБР совместно с германскими банками WestLB AG и Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG подписал соглашение с компанией "Восход-Oriel" о предоставлении кредита в размере 120 млн долларов США на разработку месторождения «Восход-Хром». ЕАБР вошел в партнерскую сделку, выступив агентом по залоговому обеспечению, что позволило закрыть сделку в рекордно сжатые сроки, до конца декабря 2006 года. При этом сумма финансирования со стороны ЕАБР составляет 60 млн. долларов сроком на десять лет.

В июле Евразийский банк развития выдал компании "Восход-Oriel" первый транш кредита в размере 40 млн. долларов США. Планируется, что второй транш кредита в размере 20 млн. долларов США будет выдан до конца 2007 года.

Благодаря полученному финансированию компания "Восход-Oriel" осуществила первый этап работ по проекту. Капвложения осваиваются в плановом режиме. Проводится комплекс инженерно-технических работ по строительству рудника, обогатительной фабрики, энергоснабжению, созданию транспортной инфраструктуры. В частности, пройден 400-метровый рубеж наклонного съезда шахты от поверхности и завершен нулевой этап строительства обогатительной фабрики, что позволит с 1 ноября приступить к монтажным работам.

Участие Евразийского банка развития в финансировании добычи и обогащения хромитов на месторождении «Восход» соответствует его инвестиционной политике. Реализация проекта приведет к положительному эффекту для развития экономики России и Казахстана, росту их взаимного товарооборота, расширению взаимных инвестиций, послужит развитию интеграции между двумя странами.

Эффект развития заключается в долгосрочном устойчивом снабжение металлургической отрасли сырьем, необходимым для производства нержавеющей стали, спрос на которую растет в России, Казахстане и во всем мире. Кроме того, при реализации проекта внедряются новые технологии добычи руды. Проект создаст около 400 новых рабочих мест и будет способствовать развитию социально-экономической инфраструктуры Актюбинской области за счет формирования пула квалифицированных специалистов, платежей в местные бюджеты, вклада в социальную инфраструктуру. «Восход» является одним из лучших месторождений по добычи хромовых руд в мире и после ввода в эксплуатацию летом 2008 года компания Oriel Resources Plc. станет одним из крупнейших игроков на мировом рынке феррохрома.

Интеграционный эффект от проекта заключается в расширении торговли и взаимных инвестиций России и Казахстана. В реализации проекта участвует частный капитал. Продукция «Восхода» загрузит Тихвинский завод ферросплавов в России. Предполагается, что до 40 % произведенного на месторождении хромового концентрата (до 350 тысяч тонн ежегодно) будут поступать на российские предприятия. Объем взаимных товаропотоков, генерируемых проектом, составит 40-50 млн. долларов в год. Общий объем торговых поставок от реализации проекта между Россией и Казахстаном превысит 700 млн. долларов.

Оценивая промышленное освоение месторождения «Восход», эксперты также отмечают, что это один из первых крупных многосторонних проектов с участием российского и казахстанского капитала, реализуемый «с нуля» вплоть до создания вертикально-интегрированной российско-казахстанской компании.

Компания "Восход-Хром" является дочерней структурой британской публичной компании Oriel Resources Plc. в Казахстане, основными акционерами которой являются российские, казахстанские и международные инвесторы.

Проект «Восход» является одной из первых сделок по проектному финансированию месторождений хрома в мире. К преимуществам месторождения «Восход» относятся высокое качество руды, особенности ее залегания, позволяющие применять низкозатратные способы добычи, простота всего цикла перевозки и переработки руды на основе испытанных технологий, а также гарантированный сбыт добываемого сырья.

После освоения на месторождении «Восход» будет ежегодно добываться 1200 тысяч тонн хромитов и оно войдет в тройку крупнейших в мире поставщиков хромового концентрата.

Авторитетный британский журнал Project Finance назвал проект

"Восход" лучшей сделкой в горнодобывающей отрасли Европы в 2006 году.


Ньюсмейкер: Евразийский банк развития — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...