15.10.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5830; сегодня: 1.

Корпорация Symantec и компания Softline провели исследование

Корпорация Symantec и компания Softline провели исследование

Корпорация Symantec и компания Softline опубликовали результаты исследования, посвященного изучению отношения предприятий малого и среднего бизнеса к технологиям обеспечения катастрофоустойчивости и послеаварийного восстановления ИТ-инфраструктуры, а также степени информированности этих предприятий о такого рода технологиях. Исследование проводилось с помощью веб-анкетирования и опроса по телефону 100 представителей предприятий малого и среднего бизнеса.
В опросе приняли участие руководители ИТ-подразделений компаний (58 %), руководители организаций (23%) и сотрудники, выполняющие различные функции системного администрирования ИТ (60% респондентов). Из всех опрошенных 55% являются представителями финансового сектора, 22% — сотрудниками предприятий торговли. Также в опросе приняли участие представители промышленного сектора SMB (6%), телекома (6%), предприятий металлургии (4%), нефтяных и газовых (3 %) и государственных (2%) компаний. Среди участников опроса 100 % — это компании со штатом менее 500 сотрудников.
Результаты опроса показали, что наибольшее количество обстоятельств, побудивших компании впервые разработать стратегию и план аварийной защиты приходится на отказ компьютерных систем – оборудования и программного обеспечения (37%), внешние компьютерные угрозы – вирусы и хакеры (32%), внутренние компьютерные угрозы – ошибки или умышленные действия сотрудников (26%). Среди прочих были отмечены угрозы в виде утечки и потери данных (18%), природные катострофы (14%) и проблемы управления изменением конфигурации и управления IT (9%).
Наибольшее число респондентов, согласно данным опроса, приводили в действие план аварийной защиты при отказе компьютерных систем – оборудования, программного обеспечения при возникновении внешних компьютерных угроз (вирусы, хакеры) (14%), при возникновении природных катастроф (8%), внутренних компьютерных угроз (8%).
Результаты опроса показали, что в план аварийной защиты, как правило, включены следующие элементы сети: серверы баз данных (98%); E-mail (69%); приложения, например, ERP (65%); настольные ПК (48%); веб-серверы (42%); удаленные офисы (31%).
Наиболее критичным для компаний последствием аварий является потеря данных (93%), среди других последствий фигурируют сокращение прибыли (35%), снижение лояльности клиентов (26%), снижение производительности труда (21%).
На вопрос: «Каким способом защищаются данные и критически важные приложения в виртуальной среде?» – наибольшее число респондентов ответили, что с помощью резервного копирования на жесткие диски (85%). Среди прочих были отмечены: репликация данных (64%); резервное копирование на магнитную ленту (49%); удаленные системы хранения данных (49%); оптические носители (38%); системы повышенной надежности (32%); повышение надежности путем кластеризации (26%).
«Большинство респондентов в качестве способа защиты данных и критически важных приложений в виртуальной среде используют резервное копирование, пользуясь передовыми технологиями в этой области, – отметил Виталий Ананьев, менеджер по развитию малого и среднего бизнеса, Symantec в России и СНГ. – Безусловно, здесь есть заслуга Symantec, которая ведет постоянную работу в этом направлении, максимально полно и объективно информируя рынок обо всех тенденциях и изменениях. Symantec регулярно обновляет свою линейку решений в области резервного копирования данных. Так, 23 сентября мы провели пресс-конференцию, где вниманию прессы была представлена обновленная линейка продуктов BackUp Exec 12.5 и BackUp Exec System Recovery 8.5».
«Мы регулярно проводим подобные исследования, и их результаты позволяют нам сделать достаточно оптимистичный вывод: предприятия малого и среднего бизнеса с каждым годом все серьезнее относятся к проблемам восстановления IT инфраструктуры, — сказал генеральный директор компании Softline Руслан Белоусов. — Мы видим в этом безусловную тенденцию развития рынка в целом и стремление каждого участника бизнес-сообщества укреплять и совершенствовать собственный бизнес в частности, не подвергая его, с одной стороны, рискам, а с другой, — обеспечивая его восстановление, если аварийная ситуация все-таки произошла».


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...