27.02.2013 13:13
Новости.
Просмотров всего: 17177; сегодня: 4.

Когда без эксперта не обойтись

Когда без эксперта не обойтись

Развитие производственного сектора российской экономики во многом зависит от эффективного освоения и внедрения инноваций и новых технологий. Вместе с тем, сложные интеграционные процессы диктуют появление новых требований к системе экологической, пожарной и промышленной безопасности, к организации условий труда работников на современном предприятии.

Исследования показывают, что в последнее время руководители компаний начали уделять серьезное внимание мероприятиям по безопасному ведению работ на производстве, направленным на нейтрализацию рисков травматизма. В этой связи значительно возрос спрос на экспертные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда.

- Эксперт по промышленной безопасности – ключевая позиция в любом экспертном центре. Он помогает решить заказчику вопросы, связанные с экспертизой, сертификацией, составлять и собирать различную разрешительную документацию. Готовит заключение для получения разрешения на применение новых технических устройств, сырья и оборудования во многих областях промышленности, - рассказывает Юлия Амаханова - генеральный директор ЗАО НИЦ «ТехноПрогресс».

Конечно, в такой работе важны как образование, так и опыт работы. Ведь на эксперта ложится вся ответственность за выводы, которые он должен сделать на основе произведенных измерений. От его заключения в одних случаях будет зависеть безопасность работников, которым предстоит эксплуатировать новое промышленное оборудование, в других - суммы отчислений в фонды социального страхования, которые будет делать работодатель.

В настоящий момент на рынке ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов, способных проводить качественные обследования. К примеру, с помощью сайта «охотников за головами» можно найти 47 соискателей на вакансию эксперта по промышленной безопасности (26 в Москве и по 1-2 в 12 регионах). Для сравнения: юристов, ищущих работу через интернет значительно больше – 39 546 по России, из них 23 222 только в Москве.

Поэтому экспертные организации готовы самостоятельно вкладывать средства в индивидуальную подготовку необходимых кадров для собственных нужд. Одно из необходимых требований к соискателю - наличие базового высшее химического, горного или металлургического образования. Кроме, того он должен обладать хорошими коммуникационными навыками и грамотной речью. Остальному, как показывает практика, можно научить.

- Мы принимаем на работу выпускников профильных специальностей, специалистов с небольшим опытом работы и обучаем их. В нашем учебном центре можно пройти курс по повышению квалификации в области промышленной безопасности, а специалисты могут подготовиться и аттестоваться в качестве аудиторов системы экспертизы промышленной безопасности по целому ряду промышленных отраслей, -отмечает Юлия Амаханова.

Слушателей программ повышения квалификации знакомят с совершенствованием систем управления безопасностью в промышленности, повышением безопасности опасных производственных объектов, осуществлением производственного контроля за опасными производственными объектами на предприятиях различных отраслей промышленности, организацией государственного надзора. По результатам аттестации (сертификации) выдается удостоверение установленного образца.

- Работа эксперта связана с частыми командировками, - продолжает Амаханова, Наши специалисты путешествуют по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Например, большая работа по аттестации рабочих мест была проведена на Чукотском полуострове и в Амурской области. Мы обладаем современной материально-технической базой, позволяющей работать на опасных производственных объектах. У нас имеются аккредитованные испытательные лаборатории, оснащенные функциональной диагностической техникой для выполнения необходимых исследований оборудования, продукции, зданий и сооружений. Кстати, в настоящее время в Санкт-Петербурге с нуля создается экспертная лаборатория, для деятельности которой требуется около тридцати квалифицированных сотрудников.

Многие экспертные организации в настоящее время расширяют штат аудиторов по промышленной безопасности и сертификации, все чаще объявляют набор новых сотрудников. Растущий спрос на экспертные услуги и на экспертов обусловлен так же усилением государственного регулирования производственной сферы. Например, действие федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» предполагает скидки либо штрафы для организаций по итогам проведения аттестации рабочих мест. Поэтому востребованность специалистов, способных оказать квалифицированную помощь предприятиям в этих вопросах, будет только расти.


Ньюсмейкер: ТехноПрогресс — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...