17.06.2013 14:37
Новости.
Просмотров всего: 4700; сегодня: 3.

Петербург посетит делегация Министерства экономики немецкого региона

Петербург посетит делегация Министерства экономики немецкого региона

Визит представителей Министерства экономики, энергетики и промышленности Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия во главе с государственным секретарем Министерства экономики, энергетики и промышленности доктором Гюнтером Хорцетцки состоится с 20 по 22 июня в ходе проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума.

В числе участников делегации – представители дочерней структуры министерства, компании NRW.Invest, ответственной за реализацию инициатив Министерства экономики, энергетики и промышленности, Елена Матекина - руководитель проектов NRW.Invest в Восточной Европе, Татьяна Шварцкопф - глава представительства NRW.Invest в Российской Федерации, и другие.

Визит представителей Министерства экономики, энергетики и промышленности Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия состоится с 20 по 22 июня в ходе проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Северный Рейн-Вестфалия – один из ключевых регионов в экономике Германии. В 2012 году ВВП земли составил 582 миллиарда евро, это 22,1% ВВП Германии. Северный Рейн-Вестфалия занимает 1-ое место в Германии среди всех федеральных земель по численности населения (17,8 миллионов жителей).

Россию и Северный Рейн-Вестфалию традиционно объединяют тесные экономические связи. Для России Германия – важнейший торговый партнёр. Доля Северного Рейна-Вестфалии, федеральной земли с самой сильной экономикой Германии, в немецко-российской внешней торговле составляет 16,6%. Россия занимает 10 место в совокупном объёме внешней торговли Северного Рейна-Вестфалии (на 2012 г.). Объём внешней торговли между Россией и Северным Рейном-Вестфалией составил в прошлом году 13,4 миллиарда евро.

«С вступлением России в ВТО мы ожидаем дальнейшую глобализацию российской экономики и ее интеграцию в европейскую, - комментирует Гюнтер Хорцетцки, госсекретарь Министерства экономики земли Северный Рейн-Вестфалия. – Мы ожидаем повышения интереса российских компаний к открытию представительств на территории Европы. Регион Северный Рейн-Вестфалия будет особенно интересен для технологического сектора и металлургической промышленности. Компании из других отраслей также выбирают Северный Рейн-Вестфалию как стартовый пункт для выхода на рынки Европы».

В Германии располагаются около 2500 фирм с участием российского капитала, около 400 из них - в Северном Рейне-Вестфалии. В России работают более 6000 фирм с участием немецкого капитала. Доля компаний из Северного Рейна–Вестфалии составляет более 30%. Объем инвестиций из Северного Рейна–Вестфалии в Россию составлял к концу 2011 г. 6 миллиардов евро.

Крупные концерны из России выбирают Северный Рейн-Вестфалию для размещения своих штаб-квартир в Европе. В настоящее время всё больше высокотехнологичных предприятий из крупных российских городов берут курс на расширение. Именно в Северном Рейне-Вестфалии они ищут место для основания дочерних предприятий.

На состоявшемся в мае 2013 года в Берлине 3-ем Российско-Германском экономическом конгрессе Северный Рейн- Вестфалия была отмечена как самая благоприятная для инвестиций российского бизнеса федеральная земля Германии.

Положительный опыт Северного Рейна-Вестфалии по реструктуризации промышленности и развитию инновационных отраслей экономики как никогда актуален для сегодняшней экономики России. При этом успех федеральной земли в значительной степени основывается на кластерной политике и поддержке малого и среднего бизнеса.

NRW.Invest - государственное агентство экономического развития федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, задачей которого является поддержка развития экономики данной федеральной земли. Являясь структурой, принадлежащей правительству земли Северный Рейн-Вестфалия, оно безвозмездно оказывает административную поддержку компаниям при реализации бизнес - проектов и создания предприятий на территории земли Северный Рейн-Вестфалия. Агентство предоставляет подробную информацию об инвестиционных возможностях, особенностях налогового обложение, правовых аспектах, а также о структуре экономической деятельности и отраслевых направлений региона. NRW.Invest представлено международными подразделениями в Японии, США, Китае, Индии, Корее, Турции, а теперь и в России.


Ньюсмейкер: NRW.Invest
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...