19.08.2013 15:43
Новости.
Просмотров всего: 4396; сегодня: 2.

Преимущества защитных и технологически покрытий Molykote

Преимущества защитных и технологически покрытий Molykote

В статье приводятся общие сведения о защитных и технологических покрытиях, рассматриваются вопросы применения покрытий Molykote для антикоррозионной защиты металлических поверхностей, а также в технологических процессах обработки металлов давлением и при получении сварных соединений.

При производстве металлических изделий и оборудования не всегда экономически выгодно применять дорогостоящие нержавеющие стали и цветные металлы, стойкие к действию химически агрессивных сред и атмосферной коррозии. В связи с этим для защиты изделий из обычной углеродистой стали и чугунов от коррозии и воздействий агрессивных факторов окружающей среды широко применяют различные защитные покрытия, которые позволяют существенно снизить расход дорогостоящих металлов и конечную стоимость изделий.

На территории Российской Федерации единые требования к покрытиям в процессе их производства и контроля качества содержатся в серии межгосударственных стандартов ГОСТ 9.XXX "Единая система защиты от коррозии и старения". При этом защитные покрытия металлических изделий принято подразделять на металлические и неметаллические.

Защитные покрытия Molykote

В настоящее время в различных областях техники имеется высокая потребность в нанесении на различные металлические изделия защитных покрытий. Данная проблема имеет повышенную актуальность не только на этапе производства технических изделий, но и в процессе их эксплуатации, хранения и транспортировки. При этом в практической деятельности наиболее востребованы покрытия, технологический процесс нанесения которых не требует наличия специального оборудования и подготовленного особым образом сырья.

При производстве своих эксплуатационных материалов компания Dow Corning уделяет высокое внимание как получаемым эксплуатационным характеристикам защитных покрытий, так и удобству их нанесения.

Защитные покрытия Molykote от Dow Corning характеризуются высокими антикоррозионными свойствами, затвердевают при нормальной температуре в течение короткого промежутка времени и поставляются в удобной аэрозольной упаковке (табл. 2).

Защитные покрытия Molykote L-0500 Spray (http://atf.ru/production/category937/181.html) и Molykote Metal Protector Plus относятся к классу адгезионных покрытий, поэтому к предварительной подготовке поверхности защищаемого изделия (тщательное очищение и обезжиривание) предъявляются высокие требования.

Покрытия наносятся на обработанную поверхность с расстояния 15…20 см в виде спрея или кистью и выдержке при температуре 20 °С. При отверждении растворитель испаряется, а на обработанном изделии остается тонкая защитная пленка.

Покрытие Molykote L-0500 Spray образует твердый алюминиево-цинковый термостойкий слой, защищающий голые металлические поверхности, точки сверления и сварки. При обработке стальных и чугунных поверхностей он образует анодное покрытие, обеспечивающее эффективную электрохимическую защиту от коррозии даже при нарушении целостности слоя. Molykote L-0500 Spray применяется также для ремонта поврежденных оцинкованных поверхностей и может использоваться в качестве антикоррозионной грунтовки для всех типов красок (см. подробнее).

Покрытие Molykote Metal Protector Plus изготовлено на основе синтетического воска и обеспечивает эффективную изоляцию поверхности защищаемого металла от окружающей среды. Синтетический воск характеризуется высокой адгезией, повышенной твердостью, высокой антикоррозионной стойкостью и температурой плавления до 120 °С. Введение в состав покрытия ингибитора коррозии позволило получить продукт, обеспечивающий эффективную долговременную защиту изделия от коррозии. Кроме того, покрытие Molykote Metal Protector Plus характеризуется низким коэффициентом трения и хорошей совместимостью с пластмассами и эластомерами, что обеспечивает возможность его применения для смазки пластиковых и резиновых деталей, а так же в посадках с натягом.

Общие сведения о технологических покрытиях

Технологические покрытия применяются

- для защиты металлических заготовок и деталей от окисления, обезуглероживания, газонасыщения, обезлегирования;

- в качестве высокотемпературной смазки при ковке, штамповке, прокатке, прессовке, термической обработке различных сталей, титановых, тугоплавких, жаропрочных и других сплавов;

- в сварочном производстве для предотвращения разбрызгивания металла.

Применение технологических покрытий позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели металлообрабатывающих производств, например, сократить потери металла, снизить трудоемкость операций обработки, сократить цикл производства изделий.

Наиболее эффективным и доступным способом защиты от окислений в технологических процессах является применение покрытий. Индивидуальная защита деталей покрытиями позволяет не только исключить окисление поверхности и выгорание легирующих элементов, но и использовать данный способ защиты без каких-либо дополнительных капитальных затрат на обычном термическом оборудовании. Покрытия обеспечивают получение однородной микроструктуры в поверхностном слое деталей и заготовок, гарантируют получение высоких антикоррозионных и механических свойств.

Внедрение покрытий устраняет необходимость применения печей с контролируемой атмосферой, контейнеров из коррозионностойкой стали, сокращает расход инертных газов. Кроме того, при применении технологических покрытий снижается трудоемкость термообработки деталей и последующей очистки их поверхности, сокращается продолжительность производственного цикла, расход специально подготовленного песка для пескоструйной очистки, повышается качество поверхности и надежность деталей, исключаются потери нержавеющих сталей на угар.

Особое значение технологические покрытия приобретают в целях снижения адгезии между поверхностью заготовки и инструментом и уменьшения толщины деформируемого слоя при обработке металлов давлением. Так, например, применение технологических покрытий заготовок при изотермической штамповке позволяет значительно снизить удельное усилие в операциях и увеличить стойкость штампов, а также создать надежную разделительную стенку между деформируемой заготовкой и штампом в процессе деформации и обеспечить легкое удаление заготовки из штампа.

Технологические покрытия Molykote

В настоящее время линейка технологических покрытий Molykote включает в себя два наименования.

Molykote Metalform (http://atf.ru/production/category937/196.html) – прозрачный раствор воска, применяемый в технологических операциях обработки металлов пластическим деформированием;

Molykote S-1010 Spray (http://atf.ru/production/category937/180.html) – прозрачное покрытие на водной основе в аэрозольной упаковке для защиты деталей и инструментов от брызг при сварке.

Применение технологического покрытия Molykote Metalform при обработке металлов давлением

При обработке металлов давлением определяющее значение имеют три основных фактора:

-пластичность обрабатываемого металла;

-адгезия между инструментом и обрабатываемым металлом;

-пластичность поверхности металлической заготовки.

При действии высокого давления поверхность заготовки деформируется, в результате чего увеличивается площадь контакта и, следовательно, силы адгезии между поверхностями. Известно, что улучшить процессы обработки металлов давлением можно путем создания на поверхности заготовки тонкого прочного слоя вещества с пределом текучести, значительно меньшим, чем у базового металла. Такой слой уменьшает работу, затрачиваемую на преодоление адгезии, и способствует более равномерному уменьшению размеров изделия в процессе его обработки. При наличии тонкого смазывающего слоя деформация поверхности металла становится более равномерной. В результате силы, прилагаемые при обработке металлов давлением, действуют более эффективно, и можно сильнее уменьшать размеры изделия за одну операцию.

Кроме того, адгезия металла к рабочему инструменту во время процесса обработки вызывает дополнительную деформацию поверхностных слоев. Это затрудняет обработку металла и часто приводит к образованию поверхностных трещин, снижая срок службы инструмента. Если металл не обладает достаточной пластичностью и не может выдержать такую деформацию поверхностного слоя за один проход, то создаются условия, аналогичные задиру.

Чтобы устранить эти неприятные явления, необходимо предотвратить дополнительную деформацию металла или добиться того, чтобы она происходила лишь в тонком поверхностном слое. Это также удается осуществить при наличии на поверхности обрабатываемого металла очень тонкого, прочно связанного с ним слоя материала, имеющего меньший предел текучести и большую пластичность, чем основной металл. Низкое сопротивление сдвигу позволяет такому слою даже в условиях значительного напряжения сдвига расширяться вместе с поверхностью металла и прочно удерживаться на ней. В результате даже большая деформация не может оказать влияния на силы, необходимые для изменения формы и размеров деталей из обрабатываемого металла.

Технологическое покрытие Molykote Metalform на основе синтетического воска образует на поверхности заготовки тонкий бесцветный прозрачный слой высокой прочности с низким коэффициентом трения. Покрытие продлевает срок службы инструментов и характеризуется высокой эффективностью даже в очень малых количествах (в виде тонкопленочной смазки).

Особую эффективность покрытие Molykote Metalform показывает при использовании в технологических операциях обработки давлением на высокосортных сталях и алюминии. Покрытие пригодно для холодной штамповки аустенитных и ферритных сталей, алюминия и его сплавов, меди и латуни; успешно используется для глубокой вытяжки, чеканки, штамповки, изгибания, холодной экструзии и холодной ковки алюминия, для калибровки металлических деталей. Благодаря низкому коэффициенту трения этот раствор синтетического воска также широко используется в качестве незагрязняющей смазки в целлюлозно-бумажной промышленности, для смазки самонарезающих винтов, режущих лезвий, направляющих, мебельных петель, шарниров и т.п. (см. подробнее).

Применение технологического покрытия Molykote S-1010 Spray в сварочном производстве

Разбрызгивание металла в процессе сварки зависит от следующих основных факторов:

-толщины свариваемого металла;

-метода сварки;

-xимического состава сварочных электродов.

При электрической сварке в атмосфере инертных газов на разбрызгивание металла оказывают влияние также природа газовой среды, сила тока и длина дуги.

Разбрызгивание металла при сваривании деталей предполагает необходимость последующей обработки (шлифовки) сварного изделия. В свою очередь, попадание брызг застывшего металла на свариваемые детали, не подлежащие последующей обработке, неприемлемо уже потому, что ухудшает их внешний вид. Разбрызгивание нежелательно и с металлургической точки зрения, поскольку при сварке массивных деталей попадание раскаленных капель металла на сравнительно холодную поверхность стали может вызвать образование микротрещин.

Образование трещин зависит от состава стали, однако если деталь достаточно массивна, то трещины могут появляться даже в изделиях из малоуглеродистых сталей. Наличие микротрещин категорически недопустимо в резервуарах высокого давления, паровых котлах и корпусах подводных лодок, поскольку со временем может приводить к возникновению аварийных ситуаций. Подогрев деталей перед сваркой существенно снижает опасность появления трещин, однако и в этом случае целесообразно применение противоразбрызгивающих покрытий. В данных условиях они выполняют функцию теплоизоляции и одновременно предотвращают прилипание металлических брызг к базовому металлу.

Противоразбрызгивающее покрытие Molykote S-1010 Spray на водной основе в аэрозольной упаковке удобно в применении, надежно защищает свариваемые детали и инструменты от брызг металла при сварке, допускает последующую окраску и легко удаляется путем смывания водой.


Мы занимается продвижением продукции Dow Corning брендов Molykote, Xiameter и Dow Corning с марта 2006 года.

Корпорация Dow Corning, принадлежащая в равных долях компаниям Corning Glass Works (в настоящее время Corning, Incorporated) и Dow Chemical, была основана в 1943 году с целью исследования возможностей применения кремния и его соединений.

Dow Corning, являясь пионером и мировым лидером в области инновационных технологий на основе силиконов, предлагает свыше 7 тысяч товаров и услуг. В настоящее время корпорация помогает найти эффективные решения самых разнообразных задач более чем 25 тысячам заказчиков в разных странах мира.

Сегодня корпорация занимается разработкой продуктов и решений на основе кремния для компьютерной, химической, косметической, строительной и других отраслей промышленности.

Производственные процессы компании Dow Corning организованы в точном соответствии с международными стандартами ISO 9001.

Ссылка по теме публикации: atf.ru/production/category937/


Ньюсмейкер: ATF — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...