21.03.2014 08:00
Новости.
Просмотров всего: 9580; сегодня: 1.

Союз машиностроителей России – участник Программы развития массового добровольного донорства крови

Союз машиностроителей России – участник Программы развития массового добровольного донорства крови

С момента подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве между СоюзМаш России и Федеральным медико-биологическим агентством в 2012 году в проекте приняло участие почти 60 тысяч человек из 47 регионов России.

Чаще всего мы вспоминаем о необходимости стать донором крови, когда беда случается с близким человеком. На самом же деле в медицинские учреждения страны попадают взрослые и дети, которым кровь может понадобиться в любую секунду. Кому-то удается компенсировать кровопотерю в результате травмы или операции за одно переливание, а кому-то компоненты крови нужны в течение всей жизни. По статистике один раз в донорской крови нуждается каждый третий житель планеты…

В последний раз сотрудники ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» организованно сдавали кровь 9 лет назад. Теперь, в рамках соглашения между СоюзМаш России и ФМБА, принято решение возобновить добровольное донорство на регулярной основе. В 2014 году запланировано собрать кровь у 900 заводчан. Уже откликнулись 200 сотрудников из металлургического, вагоностроительного, механосборочного и других производств предприятия. Собрано около 90 литров крови. Она пойдет на помощь пациентам городского перинатального центра, многопрофильных взрослых и детских больниц. На другом предприятии корпорации - ОАО «Уралтрансмаш» - благодаря участию СоюзМаш России в программе развития массового добровольного донорства крови количество увеличилось до 21 человека.

В ЦНИИ «Буревестник» акция проводится четыре раза в год при поддержке выездной бригады областной Службы крови, которая обеспечивает всю техническую часть. По словам специалистов медицинского пункта института, в последние годы состав доноров заметно изменился. Теперь больше половины из них - молодые люди в возрасте до тридцати пяти лет. Это вселяет в медиков надежду, что традиция участия в безвозмездном донорстве будет сохраняться в ЦНИИ «Буревестник» и дальше.

На нижегородском ОАО ПКО «Теплообменник» большую часть доноров также составляет молодежь. К примеру, Максим Родионов и Максим Мартынихин, ставшие сотрудниками предприятия сравнительно недавно, на этой неделе сдали кровь в пятый раз. «Важно, когда есть возможность внести свой посильный вклад в великое дело спасения жизни человека, попавшего в беду, что называется, без отрыва от производства, прямо на территории завода», - отметили молодые люди.

В российской столице самый высокий показатель по числу доноров в марте 2014 года продемонстрировал МГТУ им. Баумана. «В первый день донорской кампании была отмечена наибольшая активность студентов и сотрудников ВУЗа. В общей сложности на пункт по сдаче крови пришли порядка 400 человек», - заявили медики Московской городской станции переливания крови. Москвичи не намерены сдавать позиции лидеров в этом вопросе. Предварительны заявки на участие в программе уже подали более 60 промышленных предприятий, входящих в СоюзМаш России. «Не так давно я прочел тезис одного из лидеров Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, который отметил, что кровь машиностроителей особый продукт – особых людей. Это творцы, которые способны не только изобретать, но и воплощать задуманное. Мне кажется, что это самая четкая характеристика работников промышленных предприятий», - подчеркнул руководитель бригады столичных врачей Дмитрий Сысков.

Не отстают от москвичей и ярославцы: число доноров ОАО НПО «Сатурн» в марте превысило 250 человек. Директор предприятия Илья Федоров считает, что донорство – это показатель сострадания и человечности по отношению к тем, кто в этом нуждается.

Количество добровольцев в сдаче крови по всей стране продолжает расти, что говорит о сплоченности в вопросе донорства как работников промышленных предприятий, так и студентов технических ВУЗов. За последние два года заключено 22 соглашения между региональными отделениями СоюзМаш России и местными станциями переливания крови, проведено 979 мероприятий, в которых приняли участие 58 339 человек из 235 предприятий машиностроительной отрасли и ВУЗов, расположенных в 50 регионах России.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...