25.06.2014 18:48
Новости.
Просмотров всего: 6342; сегодня: 1.

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

В Европейской Бизнес Ассоциации состоялось расширенное заседание ритейлеров в формате круглого стола на тему «Паспорт профессии продавца-консультанта непродовольственных товаров». Проект направлен на повышение качества образования будущих продавцов-консультантов и выработку компетенций, приближенных к ожиданиям работодателей

«Фокстрот» как член Европейской Бизнес Ассоциации, крупнейший ритейлер в своей отрасли рынка, успешный работодатель и социально-ответственная компания, выступил инициатором создания профессионального стандарта для специальности «Продавец-консультант непродовольственных товаров». На первой отраслевой встрече по обсуждению инициативы собрались специалисты более 10 украинских ритейлеров, среди которых «АТБ-маркет», «Брусничка», «ЭКО-маркет», «Эпицентр-К», «Фуршет», «MTI», «Новус», «Секунда», «Billa» и др.

В заседании также поучаствовали специалисты СКМ - компании-первопроходца в разработке профстандартов для разных отраслей, члена Европейской Бизнес Ассоциации. Представители СКМ поделились собственным опытом, наработанным в рамках реализации проекта «Паспорт профессии» в 2011-2013 гг.

Свое мнение о «Паспорте профессии» представили специалисты Высшего коммерческого училища при Киевском национальном торгово-экономическом университете, Федерация работодателей, профильные ассоциации ритейлеров УТА и АПБТиЭ.

Главная цель проекта «Паспорт профессии» – повысить результативность молодых специалистов на первом месте работы через помощь в адаптации к рыночным реалиям и ожиданиям работодателей.

- Мы констатируем низкую удовлетворенность рынка труда количеством и качеством профильного образования, а то и его упадок: так, например, в Украине из 134 училищ квалифицированных специалистов-продавцов выпускают несколько учебных заведений в количестве до 500 человек в год, - обозначила директор Высшего коммерческого училища КНТЭУ, председатель Ассоциации профессионально-технических учебных заведений торгово-кулинарного профиля Лидия Кришеминская.

- Знаний и навыков, которые сегодня получают молодые специалисты в учебных учреждениях, недостаточно, поэтому нам важно изменить подход к профильному обучению, скорректировать его таким образом, чтобы в будущем мы могли принять на работу студента без дополнительного обучения, - подтвердил в выступлении перед HR-ами-ритейлерами Дмитрий Орловский, начальник службы подбора и удержания персонала сети «Фокстрот. Техника для дома». - Ритейлерам нужен совместно наработанный документ с актуальными профессиональными компетенциями продавца, трудовыми функциями, более четкими критериями оценивания знаний, приобретением практических навыков во время обучения. Мы называем его профессиональным стандартом, который после трансформации в образовательные стандарты задаст новое качество образования. Студенты смогут соответствовать ожиданиям работодателей, будут осознанно выбирать и гордиться своей профессией продавца-консультанта.

На встрече «Фокстрот» презентовал HR-менеджерам торговых сетей разработанный на собственном опыте проект профессионального стандарта для продавца-консультанта непродовольственных товаров. За основу приняты 4 основные трудовые функции продавца-консультанта непродовольственных товаров, по каждой из них прописаны основные трудовые действия (единицы) и критерии их оценки. Планируется, что в результате обсуждения лучших отраслевых практик ритейлеров будет выработано общее видение профессионального стандарта на данную специальность и он получит определение «отраслевого профессионального стандарта» этой специальности.

После экспертизы в Министерстве социальной политики Украины и специалистов профильных госучреждений, профессиональный стандарт будет направлен в Минобразования для изменения образовательных программ.

- Проблема в том, что сегодня нет законодательной базы по созданию профстандартов, и сейчас профильные госучреждения над этим работают. Но, без работодателей профильные министерства не смогут добиться качественных изменений в методологии, - отметил директор департамента развития трудового потенциала и КСО Родион Колышко из Федерации работодателей Украины. - Я благодарен Европейской Бизнес Ассоциации, что они последовательны в решении актуальных задач бизнеса, собирают авторитетных экспертов для этого. А «Фокстроту» спасибо за то, что инициировали этот разговор среди ритейлеров и консолидируют отрасль для актуализации стандартов образования под ожидания работодателей.

Участники рабочей встречи договорились о создании отраслевого совета ритейлеров в рамках «Паспорта профессии». Сегодня в Украине есть всего два отраслевых совета – у металлургов и химиков.

- Благодаря общим задачам и совместному проекту по разработке профессионального стандарта инициативная группа ритейлеров может быть успешно трансформирована в полноценный отраслевой совет ритейлеров, - резюмировала Елена Колесникова, заместитель генерального директора Федерации металлургов Украины, представитель отраслевого совета при ФМУ, созданного во время разработки профстандартов для специальностей металлургии. - То есть «Паспорт профессии» – это реальный шанс объединить отрасль в достижении общих задач для развития рынка согласно ключевым европейским тенденциям.


«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца


Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...