24.09.2014 11:53
Новости.
Просмотров всего: 5642; сегодня: 1.

Об исследованиях концентрации свинца в комбикормах, зерне и продуктах его переработки

Об исследованиях концентрации свинца в комбикормах, зерне и продуктах его переработки

Содержание токсичных элементов (прежде всего это свинец, ртуть, кадмий и мышьяк) является наиболее часто контролируемыми показателями в пищевых продуктах, и их определяют во всех видах сырья и большей части конечных пищевых продуктов.

Свинец – токсичный металл, обладающий канцерогенным, мутагенным и общетоксическим действием. Для свинца и его соединений характерны общие с другими тяжелыми металлами черты в механизме токсичности: при поступлении в организм ионы свинца взаимодействуют с ферментами (например, с сульфгидрильными группами), образуя устойчивые соединения и блокируя ферментные системы. Свинец накапливается в органах и тканях, вызывая хронический токсикоз, проявляющийся в заболеваниях головного мозга, угнетении иммунной системы, нарушении обмена веществ. Свинец может накапливаться в костях, вызывая их постепенное разрушение, осаждается в печени и почках. Особенно опасно воздействие свинца на детей: при длительном воздействии он вызывает умственную отсталость и хронические заболевания мозга.

Токсичные соединения свинца попадают в пищевые продукты через загрязненные ими почвы и воду. Растения непосредственно контактируют с почвой и поглощают из нее различные вещества, включая токсичные элементы. Накопление токсичных элементов в организмах животных происходит при употреблении ими в пищу загрязненной кормовой продукции: в результате расположения пастбищ в местах с повышенным содержанием токсичных элементов или при использовании токсичного корма.

Степень накопления свинца в сельскохозяйственной продукции неравномерна и зависит от ряда факторов: уровня загрязненности почвы и других объектов природной среды; биологических особенностей растений; применения минеральных удобрений, пестицидов; геологической и агрохимической характеристики почв.

Наибольшие показатели содержания свинца в продовольственном сырье и воде наблюдаются в районах геохимических аномалий с высокой концентрацией токсичных элементов в объектах природной среды, а также вблизи антропогенных источников загрязнения: предприятий металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, химической промышленностей, вблизи крупных автомагистралей и городов. Источниками загрязнения являются отходы сельскохозяйственного производства (навоз, сточные воды), химические средства за¬щиты растений и животных (пестициды, ядохимикаты и реагенты).

Источником поступления свинца в продукты питания также могут являться некачественные или поврежденные посуда, металлическое технологическое оборудование пищевых производств, упаковка пищевых продуктов. Содержание тяжелых металлов, в том числе свинца, в пищевых продуктах строго регламентировано. В пищевых продуктах содержание свинца регламентируется концентрациями от 0,02 (продукты для детей и детское питание) до 10,0 мг/кг (моллюски и ракообразные, продукты из них, чай и др.).

Для контроля содержания свинца и других токсичных элементов в зерне и продуктах его переработки, комбикормах, плодоовощной и масложировой продукции специалистами Испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с начала 2014 года было исследовано 424 пробы, все образцы соответствовали требованиям МДУ.

Исследования проводились на атомно-абсорбционном спектрофотометре «AAnalist 800» согласно ГОСТ 30178-96 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов» и анализаторе ТА-4 (ГОСТ Р 51301-99 «Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов»).

Исследования были заказаны индивидуальными предпринимателями, предприятиями и Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для установления безопасности продукции.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...