17.11.2014 19:03
Новости.
Просмотров всего: 7082; сегодня: 2.

73% людей в России ходят на работу только потому, что вынуждены это делать

73% людей в России ходят на работу только потому, что вынуждены это делать

13 и 14 ноября в Московской школе управления Сколково состоялась вторая бизнес-конференция People Management ReForum «Winning The Hearts». Это крупнейшее мероприятие для топ-менеджмента, посвященное вопросам влияния лояльности и вовлеченности сотрудников на прибыль компании.

Организатор события председатель совета директоров агентства стратегических событий «Подъежики» Михаил Воронин подчеркнул важность отношения к сотрудникам, не как к ресурсу для получения прибыли, а как – в первую очередь – к людям. «Люди не хотят быть ресурсами, кадрами и точно не хотят быть подчиненными. Люди хотят быть людьми», - отметил он. Задача РеФорума - объяснить руководителям, что мотивировать сотрудников и создавать здоровую корпоративную культуру не просто правильно по-человечески, это еще и выгодно для компании.

Два дня руководители известных российских компаний обсуждали необходимость мотивации сотрудников и делились собственными методами завоевания их сердец. «Клиенты придут, если у вас правильные люди», - отметил управляющий партнер PwC Дэвид Грей, первый спикер, открывший конференцию.

Случались на конференции и откровения. «Жадная созидающая банда, осторожно идущая к счастью», - такое определение дал своей компании президент «Экспедиции» Александр Кравцов. Он считает, что сотрудников должны окружать любовь, добро и красота. Именно в этом он видит основу счастья человека. Он считает, что предприниматель в первую очередь должен стремиться отдавать, как клиентам, так и людям. И тогда он сможет сам получить все, в чем нуждается.

Генеральный директор «Леруа Мерлен Восток» Венсан Жанти, объявил о грандиозных планах компании: к 2024 году он хочет заслужить для нее звание лучшего работодателя России – и все это благодаря неустанной работе с человеческим капиталом.

Генеральный директор холдинговой компании Arkley Capital, управляющей активами Челябинского Трубопрокатного Завода, Александр Филатов вспомнил, как, проводя ремонт обветшалых раздевалок, руководство увлеклось и довело до совершенства весь завод, создав уникальное понятие «белая металлургия». ЧТЗ - единственный в России завод, где сотрудники ходят в белых халатах. Производство находится на таком уровне, что завод производит не больше пыли, чем обычная квартира. ЧТЗ заботится о своих сотрудниках настолько, что даже создал для них специальную воинскую часть, чтобы молодым работникам не пришлось служить далеко от дома.

Арсен Рябуха, старший тренер и коуч Business Relations, привел впечатляющие цифры: 73% людей в России ходят на работу только потому, что вынуждены это делать. Такая устрашающая цифра по мнению экспертов – результат отсутствия системы мотивации сотрудников в большинстве компаний.

На круглом столе, посвященном созданию бренда компании для сотрудников были приведены данные исследования Kelly Global Workforce index, согласно которым 49% сотрудников хотят сменить работу. Участники круглого стола пришли к согласию, что чаще всего это связано с тем, что внешний образ бренда не совпадает с реальным положением дел в глазах сотрудников и атмосферой в компании.

Управляющий партнер венчурного фонда Life.Sreda Владислав Солодкий заявил, что современности не нужны альфа-лидеры. По его мнению, лидер нового поколения не самоутверждается за счет сотрудников. Наоборот, он осознанно набирает в команду людей, каждый из которого в своей области профессиональнее, чем он. Такой лидер уважает своих людей и поощряет их за любое проявление инициативы, даже неудачное.

Основатель Института Нравственного Лидерства Александр Дианин-Хавард рассказал о том, каким должен быть настоящий лидер на примере кейса компании «Michelin», когда ее основатель дал шанс человеку без образования. И тот оказался гением. По мнению Дианин-Хаварда существуют лидеры и боссы. И главное отличие первых от вторых в том, что лидеры умеют вдохновлять сотрудников, способны видеть их таланты и помогают им развиваться. Достичь серьезного успеха способна компания только с настоящим лидером во главе.

Отдельный блок выступлений был посвящен опыту международных корпораций. Спикеры рассказали, как вовлекать сотрудников в компаниях, работающих в разных странах. Цезари Пискорц, директор по персоналу Philips в России и СНГ, рассказал о программе, которая работает в его компании. Между сотрудниками и руководителями должны быть максимально честные отношения, чтобы люди чувствовали себя комфортно, не были вынуждены что-то скрывать. Сотрудники Philips учатся осознавать собственные страхи и проблемы, что помогает более осознанному подходу к делу и предотвращает конфликты.

People Management ReForum «Winning The Hearts» 2014 завершился объявлением результатов исследования «Лучшие работодатели России 2014» (Best Employers Study Russia), которую проводят AXES Management и Aon Hewitt в России с 2009 года. Рейтинг максимально объективен, поскольку опрос проводится среди сотрудников компаний. В этом году в нем участвовало порядка 270 тысяч российских сотрудников. Еще одной особенностью этого года стало появление трех специальных номинаций для лучшей производственной, фармацевтической и розничной компаний.

На церемонии награждения были названы 10 лучших работодателей России 2014:

• 10 место досталось Eli Lilly – фармацевтической компании, которая уже 135 лет занимается разработкой лекарств от ряда тяжелых заболеваний.

• 9 место заняла еще одна компания, связанная со здравоохранением – AbbVie.

• На 8 месте оказалась компания Okko, создающая развлекательные продукты для smart-TV.

• 7 место и звание «Лучшая производственная компания» получил Альметьевский трубный завод, один из самых эффективных в стране.

• 6 место досталось еще одной фармацевтической компании Novartis Pharma, работающей в 155 странах мира.

• 5 место занял крупнейший в России сайт объявлений Avito.

• 4 место и звание «Лучшая фармацевтическая компания» получила компания Takeda, работающая во многих терапевтических областях.

Все участники получили статуэтку премии и диплом. Последней же тройке победителей Московская школа управления Сколково вручила особые призы – сертификаты на обучение, которые руководители смогут подарить своему лучшему сотруднику.

• 3 место досталось компании OBI, которая одновременно стала «Лучшей розничной компанией».

• 2 место получил один из мировых лидеров табачной индустрии British American Tobacco.

• Почетное 1 место и звание лучшего работодателя России досталось компании Microsoft – мировому лидеру информационных технологий

Как отметил один из спикеров конференции, генеральный директор KROK Борис Бобровников, «сейчас не работодатели выбирают сотрудников, а сотрудники работодателей». «Лучшие работодатели России 2014» получат лучших сотрудников - самых вовлеченных и эффективных.


Ньюсмейкер: WTH Group — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...