25.12.2014 12:41
Новости.
Просмотров всего: 3308; сегодня: 2.

Отечественная промышленность: среднесрочные перспективы металлургической отрасли

Отечественная промышленность: среднесрочные перспективы металлургической отрасли

Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза" в последнем месяце 2014 г., перед закрытием годовой бухгалтерской отчетности, провела традиционный обзор предприятий России, связанных с добычей и обработкой черных металлов. В процессе исследований решались две задачи:

- определить степень финансовой эффективности самых значимых предприятий металлургического сектора;

- определить тенденцию развития отрасли на ближайшую (до года) перспективу.

Временной интервал анализа металлургической отрасли

Для рассмотрения выбран период с 2009 по 2013 годы. В 2008 году произошел спад мировой экономики. Россия, как наиболее зависимая от цен на сырье страна, для исполнения своих обязательств была вынуждена использовать часть Резервного фонда для компенсации снизившихся доходов и поддержания необходимого уровня ведения бизнеса. Интересно узнать, как быстро адаптировались компании металлургического сегмента экономики к неблагоприятным условиям и как изменилось их финансовое состояние за прошедшие 5 лет. К финансовой эффективности компаний обычно привязана и стоимость их акций.

НКО "Независимая финансовая экспертиза" публикует экспресс-обзор металлургической отрасли, выполненный на основании финансового анализа самых влиятельных компаний, расположенных в России. На временном промежутке с 2009 по 1013 годы был проведен экспресс-анализ финансового состояния всех перечисленных компаний. Исходными данными для анализа послужили годовые бухгалтерские отчеты , выполненные в соответствии с РСБУ. Все отчеты были получены с сайтов компаний, а результаты исследования не содержат злого умысла при изложении бизнес-процессов, происходящих в компании.

Финансовый анализ компаний был проведен вычислением ряда финансовых показателей с разбивкой на 5 групп. В процессе работ были проанализированы:

- агрегированный баланс;

- ликвидность и платежеспособность;

- финансовая устойчивость;

- рентабельность;

- деловая активность.

На каждом из пяти этапов вычислялся ряд коэффициентов, применяемых в российской практике финансового анализа. Их дальнейшее суммирование и усреднение позволило вычислить коэффициент «веса» каждого предприятия для дальнейшего сравнения с аналогичными показателями других компаний, действующих в том же секторе экономики.

Таким образом, предлагаемая методика анализа позволила структурировать ежегодные финансовые показатели по их назначению и по времени, что поможет всем заинтересованным определить причины их возникновения.

Финансовая результативность металлургической отрасли

Рисунок ниже показывает график отраслевых итогов по годам с выделением минимального, максимального и среднего значения.

Из графика видна "просадка" среднего показателя отрасли и приближение минимальных / максимальных показателей к среднему значению. Это говорит о снижении рыночного спроса на продукцию предприятий сектора и снижении прибыльности большинства компаний. С другой стороны, график показывает, что убыточность неэффективных предприятий также снижается, а финансовые показатели приближаются к рыночному равновесию. Продолжение графика на 2014 год позволяет с достаточной степенью уверенности предположить следующее:"

- при неизменном состоянии мирового рынка и качественных реформ в российском сегменте усредненное значение финансовой эффективности отрасли станет ниже;

- минимальные значения по отрасли в целом могут снизиться;

- улучшения финансовых характеристик ожидать не следует. Если это произойдет, это будет приятным исключением, а не правилом, показателем качественной работы менеджмента.

По сумме всех показателей финансового состояния за весь рассматриваемый период времени (2009…2013 г.г.) компания "НЛМК" (ТГК-3) стоит на первом месте по отрасли. На втором и третьем местах стоят компании "Евраз НТМК" и "Металлоинвест". На предпоследнем и последнем местах стоят компании "ТМК" и "Мечел".

"Динамика рейтинга по годам отражена ниже. Из нее видно, что в 2013 году ведущая компания поменяла места с пятого на третье, а вторая по общей сумме "Евраз НТМК" опустилась со второго на девятое. "Аутсайдер" соревований, "Мечел", в 2013 году занял последнее место рейтинга.


Отечественная промышленность: среднесрочные перспективы металлургической отрасли

Отечественная промышленность: среднесрочные перспективы металлургической отрасли


Ньюсмейкер: Независимая финансовая экспертиза — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...