16.02.2015 07:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 3722; сегодня: 1.

Машиностроители Башкирии обсудили меры поддержки ОПК

Машиностроители Башкирии обсудили меры поддержки ОПК

Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России обсудило меры по поддержке оборонно-промышленного комплекса. Об этом шел разговор на совещании по выработкам антикризисных предложений от предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплекса, которое прошло 12 февраля в Уфе в Торгово-промышленной палате РБ. Совещание состоялось под эгидой Союза Машиностроителей России.

Данное мероприятие - отклик на инициативу Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, обратившегося в регионы с просьбой обсудить меры поддержки ОПК и изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На состоявшемся в Уфе совещании был зачитан перечень мер по поддержке ОПК, основная часть которых связана с льготными условиями кредитования оборонных предприятий.

Во-первых, предлагается установить ставку по кредитам для предприятий ОПК не более восьми процентов со сроком погашения кредита до 10 лет (до 2025 года). Это позволит предприятиям не только успешно выполнить государственный оборонный заказ, но и профинансировать перспективные инвестиционные проекты, что создаст задел для развития в будущем.

Во-вторых. Процентную ставку по кредитам в иностранной валюте предложено установить для предприятий ОПК не более пяти процентов при сроке кредитования до пяти лет. Это необходимо для того, чтобы наши предприятия могли завершить программы по техническому перевооружению, создать запас импортной компонентной базы. Также предложено предусмотреть субсидирование данной процентной ставки и компенсации разрывов в курсе валют для недопущения срыва программ технического перевооружения предприятий.

Следующая мера поддержки нацелена на борьбу с контрафактной продукцией и на снижение получаемых от такой продукции нашими предприятиями издержек. Для этого предложено выделить средства для реализации проекта по внедрению машиносчитываемой маркировки

И наконец, предложено ввести мораторий сроком на один год с возможной его пролонгацией на новый порядок исчисления налога на землю предприятий ОПК. Это также должно способствовать их экономическому благосостоянию.

Также предполагается создание Центробанком через коммерческие банки целевого фондирования в размере от трех до четырех миллиардов рублей для поддержки особо нуждающихся предприятий. Маржинальная наценка на кредит будет составлять в таких случаях не более 2,5 процентов. Перечень предприятий, наиболее нуждающихся в фондовой поддержке, будет составляться Военно-промышленной комиссией, Минпромторгом России, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и Госкорпорацией «Ростех».

— Перечень мер был изучен, и мы поддерживаем его, — высказал свое мнение первый заместитель Председателя Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко. – У нас есть свои предложения, которые мы готовы внести. Окончательный вариант будет готов в ближайшее время.

Меры, рассматриваемые на совещании, касаются увеличения финансирования предприятий в связи ростом курса валют, что повлекло за собой рост цен на закупаемое предприятиями импортное оборудование. Далее предлагается разработка ряда мер государственного регулирования цен на продукцию металлургических заводов, которая используется при выполнении гособоронзаказа.

— Такие предприятия, как УМПО, в большом объеме потребляют материальные ресурсы. В феврале стоимость металлозаготовок выросла от 15 до 30 процентов, – добавил Евгений Семивеличенко.

Одно из предложени1 предусматривает предоставление государственных гарантий под обеспечение займов, размещаемых для погашения токсичных долгов. Это те долги, которые не могут быть покрыты предприятием за счет деятельности.

— Союз Машиностроителей – организация, которая является в России главным логистом в промышленной отрасли, — отметил президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров. — Перечень мер, которые подготовлены для оборонного комплекса, повлияют на все машиностроение, и Башкортостан не останется в стороне.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...