16.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3018; сегодня: 1.

Проблемы промбезопасности обсудили в Питере

Проблемы промбезопасности обсудили в Питере

28 октября 2009 года состоялось очередное заседание Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Тема заседания «Актуальные проблемы промышленной безопасности в России в условиях реформы технического регулирования: вопросы контроля соответствия производственных процессов и производимой продукции требованиям технических нормативов» заинтересовала более 70 представителей компаний Петербурга, ставших участниками встречи.

По традиции заседание открыл председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации СПб ТПП, президент Консорциума «Кодекс» Сергей Тихомиров. Он подчеркнул актуальность проблем промышленной безопасности в России. Ежегодно в нашей стране происходит около 2000 техногенных катастроф, число погибших в них достигает 4000 человек. «Эти цифры иллюстрируют актуальность законотворческих инициатив в области технического регулирования», — подчеркнул С. Тихомиров.

О комплексных проблемах в сфере обеспечения безопасности на предприятиях на примере аварии на Саяно-Шушенской ГЭС рассказал руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Григорий Слабиков, являющийся также заместителем председателя комиссии по техническому расследованию причин аварии.

По его мнению, трагедии предшествовал целый ряд нарушений, спровоцировавших комплексную аварию. В их числе и ненадлежащее обслуживание гидрооборудования, и модернизация турбин, осуществленная без консультации с заводом-изготовителем, и отсутствие альтернативных источников питания и даже элементарных средств защиты. Сыграл свою роль и человеческий фактор. Докладчик отметил, что по итогам расследования причин, комиссией был составлен ряд требований по безопасности к гидроэнергетическим предприятиям, призванный предотвратить подобные аварии в дальнейшем или свести ущерб от них к минимуму. В завершение речи Г.Слабиков дал и универсальный совет предпринимателям: требовать от завода-изготовителя отслеживания поставленного оборудования и согласовывать с ним любые изменения.

Далее с докладами выступили ведущие специалисты ведомства: замначальника Отдела по надзору за взрывоопасными объектами в химической, нефтехимической и металлурги ческой промышленности Иван Заблодский (о проблемах практической реализации Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), начальник Отдела регистрации и лицензирования Петр Тюрев (о лицензировании и ведении реестра опасных производственных объектов), эксперт по энергетическому надзору Василий Ковалевич (о проблемах энергетической безопасности).

О путях обеспечения безопасности технических устройств для опасных производственных объектов на примере промышленной трубопроводной арматуры рассказал первый заместитель генерального директора НПФ «Центральное конструкторское бюро арматуростроения» Юрий Тарасьев.

С докладом о российских особенностях работы с нормативной документацией выступила представитель Информационной сети «Техэксперт» Галина Захарова. Она напомнила, что «если речь идет о безопасности, открытым источникам информации, таким как Интернет, доверять нельзя. Выложить ГОСТ, СНиП или другой нормативный документ в сеть может каждый, а вот гарантировать достоверность и актуальность попавших в Интернет документов не может никто. «Техэксперт» на основании договоров с разработчиками создает электронные сборники актуальных документов и справочных материалов и гарантирует их достоверность». Она подробно рас сказала об электронной системе «Техэксперт: Промышленная безопасность», содержащей все необходимые для обеспечения безопасности на предприятии материалы. По словам Г. Захаровой, достоверность и актуальность документов, содержащихся в системе, подтверждает опыт ее использования сотрудниками Ростехнадзора.

Пресс-центр Консорциума «Кодекс»


Ньюсмейкер: Консорциум Кодекс — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...