27.05.2016 12:43
Новости.
Просмотров всего: 3405; сегодня: 1.

90% домов в элитных загородных поселках приобретается для постоянного проживания

90% домов в элитных загородных поселках приобретается для постоянного проживания

Специалисты Kalinka Group - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости – проанализировали структуру сделок купли-продажи загородных домов за последние 5 лет и выделили типы покупателей в зависимости от цели приобретения.

Портрет покупателя элитной загородной недвижимости с годами не меняется. «Это люди со стабильно высоким доходом в активном возрасте 30-55 лет, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Клиенты агентств элитной недвижимости - владельцы или топ-менеджеры из финансовой сферы, металлургической и нефтегазовой отраслей, девелопмента».

Но не только деловая элита заселяется в загородные особняки. Выдающиеся деятели искусств – музыканты, писатели, певцы, шоумены и актеры, а также именитые спортсмены становятся обитателями luxury-поселков на традиционно престижном западном направлении Московской области. Также среди покупателей дорогих загородных домов встречаются иностранцы. «Иностранных покупателей на нашем рынке насчитывается менее 1%, - говорит Екатерина Румянцева. – Преимущественно, это европейские граждане, имеющие тесные деловые или родственные связи с Россией».

В зависимости от целей покупки, специалисты Kalinka Group выделили отличительные признаки покупателя высококачественного загородного жилья.

Родовое гнездо

Элитная «загородка» в большинстве случаев приобретается для постоянного проживания. Анна Вепринцева, директор департамента загородной недвижимости Kalinka Group, выделяет три основные категории клиентов, покупающих загородное жилье с этой целью. Первая категория – это люди, которые большую часть жизни проживали в собственных домах. «Если исторически сложилось, что человек всегда жил в загородном доме, то он будет стремиться сохранить этот стиль и образ жизни, - поясняет она. - Количество времени, проводимое в доме, и состав семьи могут меняться, но для таких людей вопрос выбора, где жить в городской квартире или собственном доме, как правило, не стоит». Ко второй категории клиентов Анна Вепринцева относит семьи, имеющих малолетних детей, либо планирующих пополнение. «Проживание детей за городом до определенного возраста просто идеально, - комментирует эксперт. – Однако по мере взросления, когда нужны школы, детские сады и различные секции, родители снова обращаются к преимуществам проживания в городе, да и самих детей загородная жизнь в это время особо не привлекает». Кроме того, стоит отметить еще одну категорию клиентов, переезжающих на ПМЖ за город – это бывшие топ-менеджеры в возрасте 50-60 лет, покидающие большой бизнес. На долю вышеперечисленных групп покупателей приходится порядка 90% от всех сделок на рынке элитного загородного жилья.

Дача для элиты

Одна из тенденций, сложившейся в последние годы, - приобретение загородной недвижимости премиум-класса клиентами, которые предпочитают сезонное пребывание за городом, как правило, лето и выходные дни. «Доля таких покупателей колеблется в пределах 5-7%, - отмечает Анна Вепринцева. - Что характерно, они не стремятся купить домовладение поближе к Москве, их вполне устраивают поселки дальше 30-40 км от МКАД, главное – расположение поблизости чистых водоемов и лесов». Появлению «элитных дачников» способствовало расширение географии высокобюджетного загородного строительства, которое в связи с дефицитом земельных участков в ближней зоне от столицы было вынуждено шагнуть глубже в Подмосковье. Доля элитных поселков, расположенных далее 40 км от кольцевой, составляет не более 10% от общего объема предложения «загородки» премиум-класса.

Приятное с полезным

Отдельно стоит отметить категорию людей, покупающих дорогостоящее загородное жилье для занятий своим хобби, которое предполагает регулярный выезд на природу: гольф, яхтинг, лыжи, верховая езда и т.д. Данная причина покупки встречается крайне редко - в 2% случаев, ведь занятие любимым делом не требует в обязательном порядке наличия и содержания загородного дома. Кстати, в эту категорию часто входят бывшие топ-менеджеры, которые уходя на покой, стараются совместить комфортное проживание за городом с интересным занятием.

Дорогие инвестиции

Самые редкие сделки на рынке загородного жилья преимум-класса – это инвестиционные, а также покупка дома для последующей сдачи в аренду. «Загородное элитное жилье - малоликвидный сегмент рынка, большие вложения, как известно, долго окупаются, а покупателя, равно как и арендатора, на дорогие объекты найти всегда непросто, - комментирует Анна Вепринцева. – Поэтому условия покупки должны быть исключительно выгодными, что происходит крайне редко, и такие сделки, как правило, носят случайный характер, а их доля в совокупности на рынке составляет менее 1% от общего объема продаж».


Ньюсмейкер: Kalinka Real Estate Consulting Group — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...