23.06.2016 18:27
Новости.
Просмотров всего: 4423; сегодня: 2.

Конференция "Металлолом: источники образования и тенденции рынка"

Конференция

В рамках конференции были подняты актуальные вопросы ломозаготовительной деятельности, взаимодействия с металлургическими предприятиями и проанализированы альтернативные источники ломообразования.

Открыл конференцию генеральный директор Агентства индустриального маркетинга Юрий Щирин. «Для развития новой и быстро растущей отрасли экономики Украины – переработки отходов – АИМ создало аналитическую платформу для популяризации мирового опыта управления отходами, оценки показателей рынка и привлечения инвестиций. В рамках координационно-аналитической платформы, которая называется Waste Management Coordination Platform (WMCP), наше предприятие проведет серию мероприятий с операторами и экспертами рынков» - сообщил в своем выступлении г-н Ю. Щирин.

В своем докладе Президент «УАВтормет» Василий Гуреев подробно рассказал о проблематике украинского рынка стального лома, указав, что украинские заготовительные предприятия могут в полной мере обеспечить потребности металлургов. Однако для этого необходимо создать определенные условия и отказаться от практики привлечение административного ресурса для решения государственных задач. Докладчик указал на бездействие МЭРТ в решение этих задач и призвал стороны продолжать диалог.

Вице-президент «Укрметаллургпрома» Дмитрий Белокуров проанализировал деятельность украинской металлургической промышленности в 2015 г. и указал на увеличение экспортной ориентации отрасли - около 85% произведенной металлопродукции экспортируется. Украина сейчас ощущает острую необходимость в индустриализации экономики и создании производств с высокой добавленной стоимостью, а это достигается предприятиями переработчиками, т.е. с высоким уровнем переработки сырья, которым является металлолом. В то же время украинская металлургия остается локомотивом национальной экономики, наращивает объемы производства стали и вопрос обеспечения производства металлоломом является важнейшей задачей, для решения которой необходим диалог. К такому диалогу металлурги готовы.

В докладе члена-корреспондента НАН Валерия Мазура были затронуты вопросы расчета потребности металлургических предприятий в привозном металлоломе. В частности, докладчик указал, что реальный ожидаемый уровень производства стали в текущем году не превысит 23-24 млн. тонн и, следовательно, на украинском рынке будет наблюдаться переизбыток металлолома, который должен экспортироваться.

Генеральный директор ЧАО «Керамет» рассказал о законодательных аспектах рынка металлолома. «В связи с законом №3868 ставка пошлины на экспорт металлолома может повыситься до 30 евро/тонну (ранее было 10 евро), что приведет к дефициту сырья на рынке Украины, непрозрачности ломозаготовительной отрасли, снижению цен на мировых рынках и падению спроса на металлопрокат. Мы страдаем от того, что отсутствует стратегия развития в области металлургии, нас не слышит власть, поэтому, прежде всего, необходимо развивать диалог»,- заявил Владимир Бублей.

В свою очередь, представитель ООО «Балкер» Андрей Андрейчиков отметил, что рынок лома в Украине существует вне правового поля. «Судебные иски компаний «Метинвест» и «Интерпайп» полностью заблокировали экспорт, и если со следующего года вернут еще и НДС на операции с ломом, то производители просто уйдут с этого рынка. По оценкам, рынок металлолома составляет около 1 млрд. долларов США, и если хоть 1% пойдет в казну - это успех. Сегодня мы находимся на стадии создания Ассоциации вторичных металлов, поэтому я предлагаю создать рабочую группу производителей лома и начать работу по разработке законодательной базы, чтобы легализовать рынок в Украине» - заявил он.

В рамках обсуждения вопросов по альтернативным источникам ломообразования впервые были озвучены показатели образования и переработки военного и судового металлолома.

«Ежегодные объемы образования и реализации военного лома черных металлов по структурным подразделениям Министерства обороны Украины, МВД и МЧС оцениваются в 300-350 тыс. тонн и в 20-25 тыс. тонн лома цветных металлов. При этом, оборот этого сегмента сырьевого рынка превышает 1,5-1,7 млрд. грн. в год. При этом такой металлолом реализуется не эффективно» - отметил в своем докладе эксперт Андрей Сирик.

Общие запасы судового металлолома в Украине оцениваются на уровне в 10 млн. тонн. При этом в Украине нет предприятий, специализирующихся на рентабельной переработке судового лома. О лучшем мировом опыте, экономических и экологических аспектах разделки судов рассказал в своем выступлении Валерий Войниченко, финансовый директор компании «Вернал»

Об организации и законодательном регулировании рынка лома и отходов черных металлов в Болгарии в режиме Skype-конференции рассказал Явор Божанков, заместитель председателя «Ассоциация Рециклирующей Индустрии – АРИ» (Болгария). Участники конференции в интерактивном режиме смогли задать интересующие вопросы эксперту.

Участие в работе конференции приняли около 80 делегатов, было заслушано 15 тематических докладов. Кроме того, участники конференции предложили подготовить обращение к органам исполнительной власти, в котором изложить проблематику рынка и пути решения спорных вопросов.

Справка. Конференция "Металлолом: источники образования и тенденции рынка" была организована Агентством Индустриального Маркетинга (АИМ), при поддержке Украинской ассоциации вторичных металлов, Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению, Украинской Ресайклинг Ассоциации и Объединению предприятий "Металлургпром".

Партнер конференции - космополит бренд PRIMЕ.

Генеральный информационный партнер: газета «Бизнес», информационный партнер: Лига:Закон.


Ньюсмейкер: Event Envoy — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...