02.10.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3271; сегодня: 1.

Григорий Куликов вошел в число самых профессиональных менеджеров РФ

Григорий Куликов вошел в число самых профессиональных менеджеров РФ

Опубликованы итоги рейтинга, подготовленного Ассоциацией менеджеров России и ИД «Коммерсантъ». По мнению экспертов, деловое сообщество России расширяется в основном за счет не сырьевых, а сервисных компаний. В этом году категорию «Профессиональные услуги» рейтинга 500 высших менеджеров России возглавил Председатель Совета директоров «МИЭЛЬ-Недвижимость» Григорий Куликов.
Кроме того, в рейтинг "Топ-1000" вошли ведущие менеджеры компании «МИЭЛЬ-Недвижимость».
Евгений Плаксенков, Финансовый директор «МИЭЛЬ-Недвижимость» вошел в рейтинг «100 наиболее профессиональных финансовых директоров России».
Александр Дуда, директор Управления маркетинга «МИЭЛЬ-Недвижимость» занял достойную позицию в «Топ-100» коммерческих директоров и директоров по маркетингу.
Надежда Сладкова, директор Департамента корпоративного развития
«МИЭЛЬ-Недвижимость» вошла в рейтинг наиболее профессиональных директоров по персоналу.
Игорь Бакалдин, Директор Управления информационных технологий
«МИЭЛЬ-Недвижимость» стал участником «Топ-100» среди наиболее профессиональных IT-директоров.
Юрий Котлер, экс-директор Департамента по Связям с общественностью
«МИЭЛЬ-Недвижимость» вошел в рейтинг директоров по общественным и корпоративным отношениям.
Совместный проект Ассоциации менеджеров России и ИД "Коммерсантъ" выпускается с 2001 года. В очередном, седьмом рейтинге был расширен список функциональных направлений, по которым отбираются руководители компаний. В 2006 году к финансовым, коммерческим, IT- и HR-директорам впервые присоединились специалисты по корпоративным и общественным отношениям. Кроме того, в этом году изменилась и методология выбора финальной тысячи: в нынешнем релизе в ее основе лежит принцип "лучшие выбирают лучших". Это означает, что если раньше в экспертный пул, оценивающий кандидатов рейтинга, входили представители региональных и федеральных органов власти, деловых объединений и некоммерческих организаций, то теперь решение зависело преимущественно от "коллег по цеху" – руководителей и функциональных директоров российских компаний, занимающих высшие позиции в списках предыдущих лет.
Обозреватель ИД «Коммерсантъ» отметил, что в последнее время отчетливо видны перетоки профессионалов между различными секторами экономики: для специалистов в последнее время смена отрасли без смены вида деятельности – стандартный шаг к карьерному росту.
Экспансия сервисного сектора в экономике даже на фоне бурного роста оборотов сектора сырьевого по итогам рейтинга "Топ-1000", мо мнению экспертов, не может не броситься в глаза. Практически не изменилась доля лауреатов рейтинга, руководящих строительными, химическими компаниями и предприятиями сырьевого сектора: сектор представителей бизнеса профессиональных услуг и финансового рынка в рейтинге теснит металлургию и машиностроение, а также представителей компаний–производителей потребительских товаров.
Это не удивительно: развитие производства в России потребительских товаров в 90-х годах совершенно не коррелировало с развитием соответствующих сервисных и финансовых секторов. Иногда казалось, что в России, формирующей вполне конкурентоспособную FMCG-промышленность, бизнес финансовых услуг, вопреки учебникам, навечно останется на уровне австрийских сельских сберкасс времен Бисмарка. Но чудес не бывает: рост доходов населения вызвал взрывное развитие "недостающего" сектора.
Таким образом, раньше "Топ-1000" был рейтингом людей, умеющих строить новые быстрорастущие компании. Сейчас это все больше рейтинг людей, позволяющих их компаниям расти не столько быстро, сколько качественно.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...