27.10.2020 10:34
Реклама. Консультации.
Просмотров всего: 8531; сегодня: 6.

Плюсы и минусы фрезеровки с ЧПУ

Плюсы и минусы фрезеровки с ЧПУ

Станки с числовым программным управлением стали отличной заменой классическим станкам. Их использование позволяет повысить производительность и получить больший объем продукции за короткое время. Но это не единственный плюс данного метода обработки.

Плюсы фрезеровки с ЧПУ.

- Отличная скорость производства. Это становится возможным за счет полной автоматизации рабочего процесса. Оператору не нужно перенастраивать оборудование, даже режущие инструменты меняются самостоятельно. Несколько действий объединяются в один цикл, и это сокращает время на производство.

- Великолепная точность обработки. Она не зависит от оператора. Если при ручной обработке остается вероятность брака, в данном случае она исключена. Станки с ЧПУ детально соблюдают заданную программу и изготавливают детали с точностью до микрон.

- Стабильность временных затрат. Срок, затрачиваемый на изготовление одной детали, при ручной обработке может быть различным. Оно зависит от мастерства оператора, скорости его работы. Так что предсказать количество изготавливаемой продукции в день можно лишь примерно. Тогда как станки с ЧПУ затрачивают одно и то же время на каждую деталь, так что результат предсказуем.

- Создание сложных деталей. Станки с ЧПУ способны воссоздавать любые элементы. Например, фигурные детали или абсолютно симметричные, буквально отзеркаленные части.

- Автоматизация производства и сокращение числа работников. Количество операторов может быть снижено до 2‒4. Один специалист способен обслуживать несколько станков одновременно. Однако важно понимать, что речь идет о квалифицированном операторе, умеющем работать с подобным оборудованием.

- Конвейерное производство. Несколько единиц оборудования с ЧПУ можно объединить в сложную сеть. Таким образом, каждый шаг изготовления продукции будет автоматизирован, получится функционирующий практически без участия человека конвейер.

Недостатки фрезерования с ЧПУ.

Несмотря на перечень плюсов, этот метод обработки имеет и определенные недочеты. Этот способ подходит не для всех материалов. Например, обработка резины невозможна. Проблемы могут возникать и с излишне хрупкими материалами.

Также необходимо тщательно соблюдать определенные условия. Они могут меняться в зависимости от обрабатываемого материала. Однако есть и общие правила, в частности, требование жесткой фиксации заготовки.

Лучшая гарантия соблюдения этих условий и хорошего качества продукции – профессиональная обработка, с использованием верно настроенного оборудования, обученными мастерами.


Ньюсмейкер: Металлообрабатывающий центр "Детальная обработка"
Сайт: detalnaya.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...