27.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4142; сегодня: 2.

Emaco и Mastertop теперь на высоте 239 метров

Emaco и Mastertop теперь на высоте 239 метров

В сентябре 2010 года крупнейший производственный объект Магнитогорского металлургического комбината - стан «5000» выпустил первый миллион тонн продукции толстолистового проката.

Введенный в эксплуатацию в июле 2009 года, стан «5000» стал единственным в своем роде отечественным комплексом, выпускающим листовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Его строительство началось в 2006 году, и менее чем за три года, что является рекордным показателем в мировой практике возведения аналогичных объектов, на территории размером 20 футбольных полей был впервые реализован проект такого масштаба в металлургической отрасли России.

Перед проектировщиками и подрядчиками был поставлен ряд приоритетных задач, для решения которых была выбрана продукция концерна BASF, полностью отвечающая строгим требованиям инженеров и поставщиков оборудования SMS DEMAG.

Среди потребителей продукции магнитогорского «пятитысячника» крупнейшие трубные компании страны, в том числе Челябинский трубопрокатный завод, запустивший летом этого года новый цех по производству труб большого диаметра «Высота 239», находящийся на южной части Уральского хребта, на отметке 239 метров над уровнем моря.

«Высота 239» еще один масштабный инвестиционный проект в отечественной металлургии 2010 года, при строительстве которого использовались материалы концерна BASF.

Новый трубоэлектросварочный цех Группы ЧТПЗ будет обеспечивать нефтегазовый комплекс страны высококачественными трубами диаметром от 508 до 1420 мм, которые используются при строительстве магистральных газо- и нефтепроводов, его мощность составит 600 000 тонн в год.

Строительство цеха началось в 2008 году, а 23 июля 2010 состоялся его торжественный запуск, на котором Премьер-министр Владимир Путин дал старт новому производству.

В результате продуктивной работы профессионалов ЧТПЗ, сотрудников компании «БАСФ Строительные системы» и официального дилера в Челябинской области – УК «БАУ Кемикал», а также благодаря использованию высококачественных строительных материалов, открытие нового цеха было произведено в намеченный срок. При строительстве «Высоты 239» высокоточная цементация оборудования SMS Meer осуществлялась с помощью безусадочных, быстротвердеющих, высокоподвижных составов на цементной основе Masterflow® 928 (Emaco® S55). Для устройства промышленных полов в цехе применялись материалы серии Mastertop®, обеспечивающие прочность покрытия, стойкость к истиранию и динамическим нагрузкам, стойкость к химическим веществам и воздействию масел.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: BASF Строительные системы — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...