26.02.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 9658; сегодня: 3.

Смоленский Банк: Ливия еще только «разгорается»

Смоленский Банк: Ливия еще только «разгорается»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Индекс ММВБ завершил торги пятницы, 18 февраля, вплотную к поддержке 1690 пунктов. При этом в течение дня достигал локального минимума - 1680 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индекса выступает отметка 1710 пунктов. Торги на российских биржах в понедельник, 21февраля, начались с роста основных фондовых индексов, который, несмотря на преимущественно негативные настроения за рубежом, лишь ускорился в течение дня. Основную поддержку наш рынок получил от взлета цен на нефть и металлы, вызванного обострением политической ситуации в Ливии, которая привела к сокращению поставок из государства, являющегося третьим по величине производителем нефти в Африке. Напряженная обстановка в Африке и на Ближнем Востоке способствовала пессимистичному настрою по всему миру и опасениям продолжения укрепления стоимости сырья.

Из основных макроэкономических событий в Европе можно отметить публикацию индекса делового климата IFO по Германии за февраль, который неожиданно вырос с 110,3 до 111,2 пункта (ожидалось, что индекс не изменит своего значения). Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов 21 февраля в России укреплялась, при этом цена нефти WTI за понедельник взлетела более чем на 4%.

Апрельские фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке, дорожают шестой день подряд. Снижение добычи создает «существенную угрозу» повышения цен, поскольку ограничивает возможности ОПЕК компенсировать любое дальнейшее сокращение поставок с Ближнего Востока, сообщил Goldman Sachs Group Inc.

Опасения относительно эскалации напряженности на Ближнем Востоке и Северной Африке продолжили оказывать давление на мировые фондовые рынки в четверг и способствовали продолжению резкого роста нефтяных котировок. В четверг Российский фондовый рынок на этом фоне разделился на две части. Бумаги нефтегазовых компаний во главе с Газпромом показали резкий рост, в то время как остальная часть рынка - столь же резкое снижение. Индекс ММВБ по итогам дня прибавил 0,8%.

На фоне волнений на Ближнем Востоке Россия сокращает программу размещения облигаций на 29 %, поскольку рост цен на нефть до 30-месячного максимума увеличивает доходы крупнейшего в мире экспортера энергоносителей и снижает его потребность в заимствованиях. РФ, планировавшая в этом году разместить облигации на рекордные 1,7 триллиона рублей ($58 миллиардов), чтобы профинансировать дефицит бюджета, сократит объем заимствований на внутреннем рынке на 500 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

Доходность облигаций федерального займа с погашением в 2016 году упала до месячного минимума. Рост цен на основной источник экспортной выручки РФ помог рублю укрепиться к доллару на 2,1% в этом месяце и опередить валюты Бразилии, Китая и Индии. Вложения в рублевые облигации обеспечили инвесторам максимальный доход с начала года среди бондов БРИК.

Позитивное начало сегодняшнего дня в Азии, отсутствие свежего негатива из Ближнего Востока и рост фьючерсов на фондовые индексы США позволяют надеяться на то, что последний день не самой удачной недели все же не станет днем падения. Вероятно, сегодня на российском фондовом рынке будут «подбирать» бумаги, активно продаваемые накануне - акции металлургического и банковского секторов.

Что касается следующей недели — Ливия еще только «разгорается», а это значит, что, скорее всего, будут расти акции нефтедобывающих компаний и компаний, связанных с производством золота.

Важной новостью текущей недели является то, что Совет директоров ЦБР решил сегодня повысить с 28 февраля ставку рефинансирования до 8 процентов годовых с 7,75 процента годовых, а также повысить ставки депозитных операций на сроки менее недели до 3 процентов годовых с 2,75 процента, говорится в сообщении на сайте банка. Регулятор также повысил минимальные аукционные ставки прямого репо на 0,25 процентного пункта».

О Смоленском Банке

Смоленский Банк — универсальная финансово-кредитная организация, предоставляющая полный спектр услуг корпоративным и частным клиентам, предприятиям малого и среднего бизнеса. В числе основных направлений работы Банка: кредитование, международные расчеты через собственную широкую корреспондентскую сеть, активная работа на рынке ценных бумаг, выпуск и обслуживание банковских карт международных платежных систем VISA Int. и MasterCard Int., факторинг, расчетно-кассовое обслуживание, вклады для физических и юридических лиц, депозитарное обслуживание.

Смоленский Банк – участник Системы страхования вкладов, Ассоциации региональных Банков России (Ассоциация «Россия»), Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ), Национальной Фондовой Ассоциации (НФА), Международной Расчетной Системы S.W.I.F.T, Систем денежных переводов Contact, MoneyGram, Blizko.

Смоленскому Банку присвоен индивидуальный рейтинг кредитоспособности Национального Рейтингового Агентства уровня «А» высокая кредитоспособность (второй уровень).

Смоленский Банк занимает прочные позиции среди наиболее крупных российских банков по размеру собственных средств.

По данным КоммерсантЪ-Деньги, на 1 октября 2010 года сумма чистых активов составляет 10 млрд. 917,789 млн. рублей.

Смоленский Банк занимает 175-е место по величине активов среди банков России.

В работе любого Банка главное — стабильность, надежность и устойчивость. По этим критериям аналитики относят Банковскую группу «Смоленский Банк» к категории финансовых институтов с высокой надежностью.


Ньюсмейкер: Смоленский Банк — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...